Присоединение Кыргызской Республики к ЕАЭС​

присоединение КР к ЕАЭС.png

Кыргызская Республика 12 апреля 2011 года выступила с заявлением о готовности начать процесс присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
В связи с этим принято Решение Межгоссовета ЕврАзЭС от 19 мая 2011 года №558 «О присоединении Кыргызской Республики к Таможенному союзу в рамках ЕврАзЭС», которым Секретариатам Интеграционного Комитета ЕврАзЭС и Комиссии ТС было поручено изучить этот вопрос и подготовить соответствующие предложения.
В соответствии с Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 19 октября 2011 года №570 создана Рабочая группа по вопросу присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу.
Первое заседание Рабочей группы состоялось 12 мая 2012 года, второе – 13 июня 2012 года, третье – 10 августа 2012 года, четвертое – 12 ноября 2012 года.
Во исполнение Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12 октября 2012 года № 82 начата подготовка проекта плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. 27-30 марта 2013 года 5-е заседание Рабочей группы, где были представлены предложения к проекту «дорожной карты».
31 мая 2013 года в г. Минске Председатель Коллегии ЕЭК В.Б. Христенко и Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Д.К. Оторбаев подписали Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Кыргызской Республикой. В соответствии с меморандумом Кыргызская Сторона получила право участия в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, Совета и Коллегии Евразийской экономической комиссии, назначен Представитель Кыргызской Республики при Евразийской экономической комиссии.
6-е заседание Рабочей группы состоялось 6 июня 2013 года в г. Москве. В ходе мероприятия были заслушаны позиции Сторон относительно проекта «дорожной карты», определены направления дальнейшей работы над документом.
7-е заседание Рабочей группы по вопросу присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу состоялось 15 августа 2013 года в г. Москве. На заседании был рассмотрен проект «дорожной карты» присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
8-е заседание Рабочей группы состоялось 23 октября 2013 года в г. Минске. На заседании в основном одобрен проект «дорожной карты».
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2013 года № 72 проект «дорожной карты» был одобрен к утверждению на уровне глав государств. Заседание Совета Евразийской экономической комиссии также проходило с участием представителей Кыргызской Стороны.
3 марта 2014 года в Евразийскую экономическую комиссию поступили замечания и предложения Кыргызской Стороны, наложенные на текст проекта «дорожной карты», рассмотренный в ноябре 2013 года Коллегией и Советом Евразийской экономической комиссии. По результатам проработки этих замечаний 3 апреля 2014 года в г. Бишкеке состоялось 9-е заседание Рабочей группы, на котором стороны сблизили позиции по всем пунктам проекта «дорожной карты».
На 10-м заседании Рабочей группы, состоявшемся 12 мая 2014 года в г. Москве, итоговая редакция проекта «дорожной карты» полностью согласована.
План мероприятий («дорожная карта») по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации утвержден на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоялось 29 мая 2014 года в г. Астане, о чем приняты Решение Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 года № 74 и Заявление глав Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
В Заявлении глав государств также поддержано намерение Кыргызской Республики присоединиться к Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и стать полноправным членом Евразийского экономического союза.
«Дорожная карта» предусматривает, во-первых, гармонизацию национального законодательства Кыргызской Республики с договорно-правовой базой ТС и, во-вторых, приведение объектов таможенной инфраструктуры Кыргызской Республики в соответствие с требованиями ТС.
В июне 2014 года в развитие совместного заявления президентов от 29 мая 2014 года началась работа по присоединению Кыргызской Республики к единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2014 года № 42 существовавшая ранее рабочая группа была преобразована в рабочую группу по вопросу присоединения Кыргызской Республики к таможенному союзу и единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза,  актуализирован и расширен ее состав.
23 июня 2014 года Совет Евразийской экономической комиссии также дал поручение рабочей группе подготовить план мероприятий («дорожную карту») по присоединению Кыргызской Республики к единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза.
Проект «дорожной карты», подготовленный Евразийской экономической комиссией в конце июня 2014 года, рассматривался и дорабатывался в июле – августе 2014 года рабочей группой (7 июля 2014 года на 11-м заседании, которое состоялось в г. Москве, и 11 августа 2014 года на 12-м заседании, которое состоялось в г. Бишкеке). По итогам 13-го заседания рабочей группы, состоявшемся 25 августа 2014 года в г. Москве, достигнуто понимание, что все пункты «дорожной карты» в основном согласованы.
«Дорожная карта» была утверждена на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоялось в г. Минске 10 октября 2014 года, о чем приняты Решение № 75 и Заявление глав Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
В Заявлении от 10 октября 2014 года также поддержано намерение Кыргызской Республики стать полноправным членом Евразийского экономического союза.
В «дорожной карте» определен комплекс мероприятий, которые необходимо провести Кыргызской Республике во взаимодействии с Евразийской экономической комиссией и государствами «тройки» с целью присоединения Кыргызской Республики к договорно-правовой базе единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
Кыргызская Сторона совместно с Евразийской экономической комиссией во взаимодействии со сторонами начала активную работу по реализации обеих «дорожных карт» с прицелом на их досрочное выполнение.
В ноябре – декабре 2014 года активно велась работа по подготовке Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС (далее – договор о присоединении). Руководство Кыргызской Республики демонстрировало стремление выйти на подписание договора о присоединении до конца 2014 года.
23 декабря 2014 года в г. Москве подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 113 Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств-членов ЕАЭС и Кыргызской Республики поручено обеспечить до 1 марта 2015 г. подготовку и подписание протоколов к Договору о присоединении, определяющих особенности переходного периода для Кыргызстана, имея в виду вступление в силу Договора о присоединении и протоколов единым пакетом не позднее 8 мая 2015 г.
8 мая 2015 года в г. Москве на высшем уровне подписаны Протоколы к Договору о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС, подписанному 23 декабря 2014 года.
8 мая 2015 года Высший Евразийский экономический совет принял также несколько решений, связанный с присоединением Кыргызской Республики к ЕАЭС.
Решением ВЕЭС от 8 мая 2015 года № 8 утверждены в должности два члена Коллегии Евразийской экономической комиссии от Кыргызской Республики.
12 августа 2015 года Договор о присоединении вступил в силу. Кыргызская Республика стала пятым членом Евразийского экономического союза.

Доклад «Кыргызская Республика: два года в ЕАЭС. Первые результаты»