Предлож​ен​ия по развитию основных направлений интеграции

Основные направления интеграции в рамках Евразийского экономического союза утверждаются Высшим Евразийским экономическим советом (подпункт 2 пункта 24 Приложения №1 к Договору о Союзе).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 43 Приложения №1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее – Союз) Коллегия Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) осуществляет выработку предложений и свод представленных государствами-членами предложений в сфере интеграции в рамках Союза (включая разработку и реализацию основных направлений интеграции).
На заседании 6 декабря 2018 г. принято распоряжение ВЕЭС № 9 «О мерах по реализации Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза​​», в соответствии с которым Комиссии совместно с правительствами государств-членов ЕАЭС поручено разработать проект документа, определяющего стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и раскрывающего конкретные механизмы и мероприятия по реализации Декларации, и представить его на рассмотрение ВЕЭС до конца 2019 года.
В целях подготовки данного документа создана соответствующая рабочая группа под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике.
29 мая 2019 года главами государств-членов ЕАЭС принято совместное заявление членов Высшего Евразийского экономического совета по случаю 5-летия подписания Договора о Евразийском экономическом союзе​.​
11 декабря 2020 г. Высшим Евразийским экономическим советом утверждены Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года​, которые определили конкретные меры и механизмы достижения целевых ориентиров экономического сотрудничества. Стратегия​ – это программный документ развития Союза на ближайшие 5 лет.
Подготовленный ЕЭК совместно с государствами-членами план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года утвержден Советом ЕЭК 5 апреля 2021 года.​
На заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 декабря 2023 г. главы государств – членов Евразийского экономического союза подписали Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь».
Декларация определяет задачи Союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов». Распоряжением Высшего Евразийского совета № 6 от 25 декабря 2023 г. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами – членами Союза поручено разработать и представить для утверждения в 2025 году проект дорожной карты по реализации Декларации.