Результаты анализа ситуации по основным направлениям интеграции и оценка выполнения достигнутых договоренностей

Подробный анализ реализации договоренностей по каждому направлению интеграции был проведен Комиссией в 2017 – 2018 гг. Необходимость  такого анализа для определения дальнейшего сценария развития Союза была озвучена главами государств-членов на заседании Высшего Евразийского экономического союза в мае 2018 г. По результатам аналитической работы подготовлен Доклад о реализации основных направлений интеграции в рамках Союза.​     Союз доказал свою эффективность и состоятельность. Итоги 2017-2018 г. подтверждают укрепление позиций Союза: отмечается увеличение показателей взаимной и внешней торговли, объема и темпов роста ВВП, производства продукции сельского хозяйства, индекса промышленного производства, а также снижение уровня безработицы и инфляции. В рамках Союза создаются условия для обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, открываются общие (единые) рынки (лекарственных средств, медицинских изделий, услуг). С учетом современных мировых трендов в компетенцию Союза включено новое направление – цифровая повестка. Союз занял достойное место в системе международных экономических отношений и смог эффективно встроиться в формирующуюся новую мировую экономическую архитектуру.
Помимо оценки ситуации по основным направлениям интеграции документ содержит широкий комплекс предложений и инициатив, направленных на развитие Союза, разработанных как самой Комиссией, так и представленных государственными органами, бизнесом и экспертным сообществом.
В качестве основных выводов доклада обозначены необходимость развития и углубления интеграции, дополнения форматов и уровней сотрудничества, а также определение стратегического вектора движения Союза.
На основе содержащегося в Докладе  анализа и обозначенных выводов (во исполнение Решения Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 12) была подготовлена Декларация о дальнейшем развитии интеграционных процессов​ (ENG), подписание которой состоялось на уровне глав государств-членов в рамках заседания ВЕЭС 6 декабря 2018 г. Декларация закрепила перспективный вектор развития Союза.
Разработка Стратегии – 2025 и  Плана по ее реализации проводились на основе представленного в Докладе широкого комплекса предложений и инициатив, направленных на развитие Союза. Предполагается, что реализация данных документов станет импульсом для прогрессивного развития Союза с учетом современных реалий.
Ранее в 2016 г. была проведена аналитическая работа по оценке состояния текущих интеграционных процессов в Союзе в условиях динамично меняющегося мироустройства и выявлению факторов, влияющих на эффективность дальнейшего развития евразийской интеграции. На основе данного анализа были выработаны предложения с учетом необходимости своевременных и действенных ответов Союза на глобальные вызовы. По итогам данной работы был подготовлен Доклад о реализации основных направлений интеграции в рамках Евразийского экономического союза 2016 года.​
Положения Доклада концептуально одобрены и поддержаны представителями​бизнес-сообщества государств - членов Союза в ходе обсуждения в рамках четвертого заседания рабочей группы по основным направлениям интеграции при Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества.
Приняв к сведению положения Доклада в соответствии с распоряжением Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2016 г. № 5 «О реализации основных направлений интеграции в рамках Евразийского экономического союза», государства – члены Союза и Комиссия осуществляют работу по совершенствованию положений Договора о Союзе.​
Также в рамках аналитической работы Департаментом развития интеграции при содействии Правительства Республики Армения и Правительства Кыргызской Республики подготовлены два доклада – «Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты» и «Кыргызская Республика: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты» и​ представлены Высшему Евразийскому экономическому совету 14 мая 2018 г.
По итогам приняты соответствующие распоряжения (Распоряжение № 1​и  Распроряжение № 2​), в соответствии с которыми положения доклада учитываются в работе при определении дальнейших направлений развития интеграции в рамках ЕАЭС​.
Кроме того, подготовлены брошюры на русском и английском языках: «Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты» (RUSENG​) и «Кыргызская Республика: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты» (RUSENG).