Новости

09.03.2021 (Обновлено: 09.03.2021 16:05)

Актуализированы перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности машин и оборудования»

Коллегия Евразийской экономической комиссии 9 марта обновила перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности машин и оборудования».

Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента, включает 1 300 стандартов, из них – 1128 межгосударственных стандартов, 34 государственных стандарта Республики Беларусь, 5 национальных стандартов Республики Казахстан и 133 национальных стандарта Российской Федерации.

Перечень стандартов на методы включает почти 1 150 стандартов, из них – 957 межгосударственных стандартов, 36 государственных стандартов Республики Беларусь и 156 национальных стандартов Российской Федерации.

Для адаптации к применению актуализированных перечней стандартов, а также аккредитации органов по оценке соответствия решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

Перечни стандартов разработаны ЕЭК совместно с государственными органами стран Союза при участии экспертов и представителей бизнеса. Они учитывают новые версии межгосударственных стандартов, разработанных и введенных в действие в странах ЕАЭС.

Большая часть включенных стандартов разработана на основе международных (ISO и IEC) и региональных стандартов (EN). Это обеспечивает гармонизацию с международными нормами и установление единых принципов к оценке соответствия машин и оборудования.