Новости

04.06.2021 (Обновлено: 08.06.2021 17:49)

ЕЭК и РАНХиГС подписали программу сотрудничества на 2021–2022 годы в рамках ПМЭФ

4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Владимир Мау подписали программу сотрудничества между ЕЭК и РАНХиГС на 2021–2022 годы.

Это уже вторая программа сотрудничества между Президентской академией и Евразийской экономической комиссией. Она направлена на совместную реализацию образовательных программ в РАНХиГС, вовлечение студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в процессы научного сопровождения евразийской экономической интеграции и определения дальнейших векторов ее развития.

«Предусмотрено участие представителей ЕЭК в реализации образовательных программ и научной деятельности, – подчеркнул Михаил Мясникович. – Будет продолжена совместная работа по развитию кадрового потенциала международных служащих Комиссии с учетом опыта РАНХиГС по подготовке высших управленческих кадров в РФ».
Особое внимание будет уделено развитию базовой кафедры евразийской экономической интеграции, созданной в 2020 году на базе Института права и национальной безопасности РАНХиГС. Кафедра ведет учебно-методическую и научно-исследовательскую работу в области интеграционных процессов права, таможенного дела, миграции, предпринимательской деятельности и цифровой экономики, в том числе IT-технологий и инноватики.

Планируется, что в 2021–2022 годах будут разработаны информационные и обучающие видеоматериалы по евразийской экономической интеграции для размещения на интернет-ресурсах ЕЭК и РАНХиГС. Также прорабатывается вопрос о включении занятий по тематике евразийской интеграции в образовательные программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

В свою очередь, ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил: «В Академии уделяется большое внимание изучению интеграционных процессов. Создание базовой кафедры способствовало появлению уникальных образовательных программ специалитета и магистратуры, охватывающих различные сферы взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза, такие, как логистика, таможенное регулирование, управление внешнеэкономической деятельностью. С 2021 года мы начинаем реализацию программы дополнительного профессионального образования по вопросам функционирования ЕАЭС при непосредственном участии специалистов Евразийской комиссии».
Сотрудничество между РАНХиГС и ЕЭК также предполагает проведение образовательных и просветительских мероприятий, включая мастер-классы, лекции, семинары, летние и зимние школы как в Москве, так и в филиалах Президентской академии.