Новости

19.02.2021 (Обновлено: 19.02.2021 17:47)

ЕЭК поддерживает кооперацию стран Союза в строительно-дорожном и сельскохозяйственном машиностроении

18-19 февраля член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян посетил в ходе рабочего визита производственные площадки АО «Коминвест-АКМТ» и АО «Петербургский тракторный завод» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Министр ЕЭК провел встречи с руководством предприятий, обсудил с ними перспективы кооперационного сотрудничества и расширения взаимодействия с компаниями стран Евразийского экономического союза в строительно-дорожном и сельскохозяйственном машиностроении на площадке Комиссии.

Коминвест-АКМТ и Петербургский тракторный завод – предприятия, которые активно развивают свои производственные мощности и готовы к тесной кооперации с компаниями других государств Евразийского экономического союза. Сельскохозяйственные трактора, распределители твердых и жидких реагентов, снегоочистители, машины для ямочного ремонта и другие виды продукции названных заводов могли бы стать серьезной основой для углубления сотрудничества в рамках Союза. Примером такой работы может служить совместный проект российского АО ПТЗ и казахстанского ТОО «Костанайский тракторный завод».

По оценкам ЕЭК, рациональное размещение ресурсов, использование потенциальных преимуществ от развития промышленной кооперации выгодно для всех стран Союза. Это позволит снизить затраты бюджета и предприятий отрасли по выпуску необходимой для агропромышленного комплекса страны сельхозтехники, а также обеспечит совместный выход предприятий ЕАЭС на рынки третьих стран.

«Мы видим уверенное развитие кооперации в отрасли сельхозмашиностроения и стремимся к углублению сотрудничества в других отраслях промышленности, например, в сфере строительно-дорожной техники. Надеемся, что завод «Томез», входящий в группу предприятий АО «Коминвест-АКМТ», тоже станет активным участником одного из общих производственных процессов в Союзе»,– резюмировал Артак Камалян.

В рамках встреч с руководством АО «Коминвест-АКМТ» и АО «ПТЗ» были высказаны предложения, которые будут рассмотрены на площадке Комиссии в целях дальнейшего развития промышленной кооперации в этих отраслях.

 

Справка


АО «Коминвест-АКМТ» на своем заводе «Томез» разработало и производит ряд инновационных новинок для дорожно-хозяйственной отрасли: распределители твердых и жидких реагентов, роторные снегоочистители, машины для ямочного ремонта с инфракрасным нагревательным элементом. АО «Петербургский тракторный завод» производит 8 моделей сельскохозяйственных тракторов «Кировец» серии К-7М, 17 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец». Предприятие имеет в своей структуре десять основных цехов, обеспечивающих весь цикл производства.