Новости

21.05.2021 (Обновлено: 21.05.2021 16:40)

ЕЭК подготовила отчет о состоянии конкуренции на рынках ЕАЭС

Распоряжением Высшего Евразийского экономического совета 21 мая одобрен Годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза за 2020 год.

Документ подготовлен блоком по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии. Он содержит информацию о расследованиях, реализации механизма «мягкого регулирования», планируемых в 2021 году мероприятиях по защите конкуренции.

В минувшем году ЕЭК рассмотрела 28 заявлений о нарушениях правил конкуренции на трансграничных рынках. Проведены 13 расследований, рассмотрены 11 дел о нарушениях правил конкуренции.
В условиях пандемии в фокус внимания ЕЭК включены вопросы обеспечения равных условий конкуренции на рынках лекарственных средств и медицинских изделий. Меры, принимаемые Комиссией, направлены на восстановление конкурентных условий на этих рынках.

Согласованы меры, принимаемые государствами по ценовому регулированию социально-значимых товаров, проведены оценка влияния на состояние конкуренции вводимых антидемпинговых мер и мониторинг цен на товары в период действия таких мер. Эта деятельность проводится в целях исключения дефицита и необоснованного роста цен, что особенно стало важно в 2020 году во время пандемии.

Также в отчете приведены данные о мероприятиях по повышению эффективности конкурентной политики, среди которых – адвокатирование конкуренции и международное сотрудничество. В документе содержится информация о совершенствовании права ЕАЭС и национального законодательства стран по вопросам конкуренции и антимонопольному регулированию.

В числе намеченных на 2021 год мероприятий – развитие институциональной среды для защиты конкуренции на трансграничных рынках, изучение деятельности крупных компаний, реализующих товары известных марок с «двойным качеством», обеспечение прямой связи с бизнесом в формате открытого окна. Отдельное внимание будет уделено недобросовестным практикам на цифровых рынках.
Ежегодный отчет о состоянии конкуренции позволяет информировать государства Союза, их антимонопольные ведомства о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и использовать эту информацию для реализации мер по защите конкуренции.

Годовой отчет будет размещен на сайте Евразийской экономической комиссии.