Новости

27.04.2021 (Обновлено: 27.04.2021 14:11)

Продолжается работа по согласованию правил функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

Вопросы проекта правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза рассмотрены 21 апреля на 15-м заседании Консультативного комитета по электроэнергетике под председательством директора департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадима Закревского.

Cтороны согласились, что обязательства об информировании Комиссии о доступной пропускной способности межгосударственных сечений должны быть предусмотрены в порядке мониторинга функционирования общего электроэнергетического рынка Союза.

Кроме того, была согласована предложенная департаментом энергетики и департаментом конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК редакция в проект правил определения и распределения пропускной способности о контроле за исполнением правил и ответственности инфраструктурных организаций общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

В то же время вопрос об установлении доли пропускной способности межгосударственных сечений, доступной для торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке Союза, было решено обсудить на более высоком уровне.

Мнения сторон разделились по вопросу создания Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов в сфере энергетики. Вопрос о целесообразности формирования этого органа будет представлен для рассмотрения Коллегией Комиссии.