Новости

13.04.2021 (Обновлено: 14.04.2021 09:37)

Руслан Бекетаев: «70% предложений бизнеса в проекты решений Комиссии учтено в 2020 году»

Коллегия Евразийской экономической комиссии 13 апреля рассмотрела ежегодный отчет о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии в 2020 году.

«В прошлом году зафиксирован рост доли учета предложений бизнес-сообщества, поступивших в ходе публичного обсуждения, – до 70% с 57%
в 2019 году, – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев. – Этот показатель подтверждает, что Комиссия активно прислушивается к мнению предпринимателей стран Союза».
Доля положительных заключений об ОРВ на проекты решений ЕЭК по итогам 2020 года достигла максимального уровня за все время проведения мониторинга и составила 90%. Это свидетельствует о направленности деятельности Комиссии на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности.

В рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года подготовлены поправки в Договор о Союзе, цель которых – внедрение оценки фактического воздействия принятых решений ЕЭК и распространение процедуры ОРВ на проекты международных договоров в рамках Союза.

Ежегодный отчет о мониторинге проведения ОРВ будет внесен на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии. После этого он будет представлен Евразийскому межправительственному совету.