Новости

03.06.2021 (Обновлено: 02.02.2022 15:01)

Сергей Глазьев предложил использовать цифровые инструменты для развития торговли между странами ЕАЭС и Латинской Америки

Такое предложение министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев озвучил на сессии «Россия – Латинская Америка», которая прошла 3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сергей Глазьев отметил, что ЕЭК заключила достаточно много меморандумов как с государствами Латинской Америки, так и с региональными объединениями, тем самым формализовав отношения. Однако совокупный товарооборот Евразийского экономического союза со странами Латинской Америки составляет всего 2,5% внешней торговли, хотя потенциал сотрудничества – огромный.
«Мы свою задачу выполнили – выстроили правовую основу отношений. Но есть два барьера, которые должен преодолевать бизнес. Это, во-первых, география, которую можно компенсировать снижением транзакционных издержек за счет прямых связей между предприятиями. И, во-вторых, нехватка информации: в России мало знают о Латинской Америке, а в Латинской Америке мало знают о России и еще меньше – о других государствах ЕАЭС. Нужно давать больше информации бизнесу о возможностях и конкурентных преимуществах друг друга», - подчеркнул Сергей Глазьев.
По его мнению, актуальным является также вопрос взаиморасчетов. Страны Союза постепенно уходят от расчетов в долларах, при этом национальные валюты не котируются на биржах.
 «Можно рассмотреть вопрос создания цифровой валюты, цифровых инструментов, которые позволят бизнесу ЕАЭС и Латинской Америки торговать напрямую. Но такая инициатива должна исходить от самого бизнеса», - предложил министр ЕЭК.
На полях ПМЭФ также состоялись встречи Сергея Глазьева с министром экономики Республики Гватемала Роберто Антонио Моралесом, заместителем министра иностранных Республики Чили Родриго Яньесом и делегацией Мексики во главе с Бернардо Агиларом. В ходе встреч обсуждалась активизация диалога и вопросы взаимодействия по линии интеграционных объединений, в частности Тихоокеанского альянса и СИЕКА.

Посмотреть видео.

Фото: Егор Алеев, ТАСС