Новости

29.04.2021 (Обновлено: 29.04.2021 18:39)

Сергей Глазьев: «Стратегическое планирование и системный подход должны стать ключевыми элементами механизма реализации Стратегии–2025»

Текущая макроэкономическая ситуация и вопросы реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года стали центральными темами совещания руководителей министерств экономики государств Евразийского экономического союза с участием представителей Евразийской экономической комиссии, которое прошло 29 апреля в Казани.

Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, необходимо глубокое вовлечение министерств экономики стран Союза в развитие интеграции с задействованием всего набора ресурсов, находящихся в их распоряжении.

«Главы государств ЕАЭС поставили цель обеспечить опережающее развитие Союза и повысить темпы экономического роста, а значит, создать условия для этого и максимально мобилизовать имеющиеся ресурсы. Согласно оценкам, заложенным в Основных ориентирах макроэкономической политики на 2021-2022 годы, наши темпы роста могут достигать 5% в год», – сказал Сергей Глазьев.

Одним из инструментов ускорения экономического роста могут стать совместные программы и проекты в Союзе, однако открытым остается вопрос источников их финансирования. Сергей Глазьев предложил несколько возможных вариантов: специальные инструменты центральных банков по рефинансированию, бюджет Комиссии, сформированный за счет перечисления экспортных пошлин и других поступлений.

В ходе обсуждения были затронуты указанные в Стратегии-2025 ключевые меры и механизмы, реализация которых находится в компетенции министерств экономики. Отмечена необходимость выработки гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию государств, развития предпринимательства, внедрения инноваций.

В этой связи Сергей Глазьев обратил внимание на ключевую роль стратегического планирования в механизме реализации Стратегии-2025. 

«Стратегическое планирование позволит применить комплексный подход к работе, сосредоточить ресурсы на приоритетных направлениях, способных дать наибольшую отдачу при переходе к новому технологическому укладу, и придать ускорение интеграционным процессам в Союзе», – подчеркнул министр ЕЭК.

Участники совещания также обсудили вопрос соблюдения государствами-членами закрепленных в Договоре о ЕАЭС количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития: уровня инфляции, годового дефицита консолидированного бюджета и долга сектора государственного управления.

Было отмечено, что эти показатели не в полной мере отражают картину устойчивости экономического развития, в связи с чем было предложено расширить их перечень.

Одним из факторов ускорения инфляционных процессов в государствах Союза стал рост мировых продовольственных цен. Для их сдерживания правительствами был предпринят ряд мер, в частности, по прямому регулированию ценообразования. Эти меры неоднозначно воспринимаются производителями и инвесторами, и итоговый положительный эффект от них не всегда очевиден. В этой связи Комиссии было предложено провести сравнительный анализ мер государственного регулирования цен, принятых в странах в 2020 - 2021 годах, и оценить их эффективность.

Справка

5 апреля 2021 года на заседании Совета Евразийской экономической комиссии был утвержден План мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. План содержит конкретные мероприятия по реализации мер и механизмов Стратегии-2025, сроки и результаты их исполнения, а также ответственных исполнителей.

Совещания руководителей министерств экономики государств-членов проводятся в соответствии с распоряжением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 года № 2 «О проведении регулярных совещаний руководителей министерств экономики государств – членов Евразийского экономического союза».