Новости

29.01.2021 (Обновлено: 29.01.2021 16:31)

Тимур Жаксылыков: «Росту операций с нацвалютами государств ЕАЭС будет способствовать активизация торговых и финансовых потоков между странами»

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) 28 января представили исследование о роли национальных валют Евразийского экономического союза в международных расчетах. Евразийская экономическая комиссия выступила партнером презентации.

Как следует из доклада ЕАБР «Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах», за последние семь лет роль стран ЕАЭС в мировой торговле практически не изменилась — на их долю по-прежнему приходится около 2% глобальной торговли. В числе 30 ключевых мировых валют из всех стран ЕАЭС представлен рубль — в этой валюте проводится около 1% всех операций. В торговле стран ЕАЭС с третьими странами доля нацвалют в обслуживании платежей за импорт в среднем составляет около 24%. В обслуживании экспорта их доля значительно ниже — по итогам 2019 года она не превышала 9%. Во многом это связано со значительной долей экспорта топливно-энергетических товаров, платежи за которые преимущественно осуществляются в долларах.

Во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС по итогам последних семи лет платежи в нацвалютах увеличились с 63% в 2013 году до 74% по итогам 2019 года. При этом за последнее пятилетие доля доллара снизилась с 25% в 2015 году до 19% в 2019 году.

Достаточно активно в обслуживании торговых операций используется тенге, особенно в торговле с Кыргызстаном. Если в 2013 году доля тенге во взаимной торговле Республики Казахстан и Кыргызской Республики составляла 15%, то в 2019 году достигла 19%. В торговле между Россией и Казахстаном доля тенге составляет 5%, значительно увеличившись по сравнению с 2% в 2013 году.

Как отмечает член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, руководитель рабочей группы высокого уровня по вопросам дедолларизации расчетов при осуществлении взаимной торговли в рамках ЕАЭС Тимур Жаксылыков, задача расширения использования национальных валют во взаимных расчетах между резидентами государств-членов определена Договором о ЕАЭС и отражена в Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Дальнейшему росту доли платежей в национальных валютах государств-членов будет способствовать активизация торговых и финансовых потоков между странами Союза, либерализация условий проведения валютных операций между резидентами наших государств, формирование интегрированного валютного рынка и обеспечение государствами-членами взаимного допуска к валютным рынкам друг друга, а также ряд других мер, направленных на полномасштабную реализацию Договора о ЕАЭС в различных сферах деятельности», – говорит Тимур Жаксылыков.
В рамках деятельности рабочей группы по дедолларизации, в деятельности которой, кроме заинтересованных уполномоченных органов стран Союза, участвует Евразийский банк развития, проводится работа по выявлению резервов активизации расчетов в национальных валютах и прорабатываются предложения сторон по этой тематике, включая взаиморасчеты за энергоносители.

«Вопросу увеличения доли расчетов в национальных валютах в рамках Союза уделяется большое внимание, активно проводится соответствующая работа как на высоком, так и на экспертном уровне. Мы полагаем, что такой подход приведет к выполнению поставленных задач и достижению заявленных целей в этом направлении» – отмечает Тимур Жаксылыков.
Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроении.

Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегия-2025) утверждены главами государств ЕАЭС 11 декабря 2020 года. Реализация документа позволит обеспечить опережающее развитие экономик государств-членов за счет роста инвестиционной и инновационной активности, формирования гибких механизмов содействия росту и занятости. В первом квартале 2021 года Коллегия ЕЭК планирует представить Совету ЕЭК на утверждение план мероприятий по реализации Стратегии-2025.