Новости

19.05.2021 (Обновлено: 19.05.2021 12:59)

В ЕАЭС и АСЕАН заявили о намерении содействовать развитию бизнес-сотрудничества

Активизация диалога Евразийского экономического союза и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в контексте реализации совместной программы сотрудничества и развитие взаимодействия деловых кругов двух регионов были в фокусе внимания в ходе консультаций министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева с заместителем Генерального секретаря АСЕАН по вопросам экономического сообщества Сатвиндером Сингхом. Встреча состоялась 17 мая в режиме видеоконференции.

«Во многом именно активная позиция деловых кругов и запрос с их стороны на диалог двух интеграционных структур лежали в основе формализации отношений между ЕАЭС и АСЕАН в 2018 году», – отметил Сергей Глазьев.

Министр ЕЭК подчеркнул, что меры по минимизации негативных последствий пандемии COVID-19 на экономики, принятые на уровне интеграционных объединений, будут способствовать возврату к нормальной жизни и значительному росту товарооборота между регионами.

В 2020 году товарооборот ЕАЭС и АСЕАН по объективным причинам снизился по сравнению с предыдущим годом и составил 17,7 млрд долл. США, в том числе экспорт в страны АСЕАН - 6,6 млрд долл., а импорт – 11,1 млрд долл.

В свою очередь Сатвиндер Сингх акцентировал внимание на возможностях, которые открываются в связи с запуском Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП), и призвал активизировать сотрудничество деловых кругов государств ЕАЭС с Деловым советом АСЕАН (ASEAN-BAC) для увеличения товарооборота.

Министр ЕЭК анонсировал бизнес-диалог ЕАЭС – АСЕАН, который состоится в рамках Петербургского международного экономического форума 3 июня 2021 года, и пригласил представителей Секретариата АСЕАН и делового сообщества Юго-Восточной Азии к активному участию в мероприятии.

Кроме того, Сергей Глазьев обозначил ключевые аспекты Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и обратил внимание на важность сопоставления повесток ЕАЭС и АСЕАН в контексте реализации стратегического документа для АСЕАН «Видение Сообщества АСЕАН до 2025 года». По его мнению, необходимо объединять усилия по развитию цифровой повестки как сферы, имеющей наибольший потенциал для стимулирования экономического роста в условиях современной мировой экономики.

По итогам консультаций стороны заявили о намерении развивать сотрудничество по линии деловых кругов ЕАЭС и АСЕАН.

В видеоконференции также приняли участие председатель Делового совета Россия – АСЕАН Иван Поляков и директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития России Наталья Стапран.


Справка

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН подписан 14 ноября 2018 года в Сингапуре. Документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе евразийского континента.

ВРЭП – крупнейшее соглашение о свободной торговле, которое подписано Китаем, Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей и Японией со странами – участницами АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины).

Подготовка экономик государств – членов ЕАЭС и стран – участниц АСЕАН к переходу к четвертой промышленной революции отражена в Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и Видении сообщества АСЕАН до 2025 года (ASEAN Economic Community Blueprint 2025).