Новости

24.05.2021 (Обновлено: 24.05.2021 17:51)

В ЕАЭС начали работу по оценке инструментов и уровня господдержки промышленности

Евразийская экономическая комиссия приступила к работе по всесторонней оценке инструментов и уровня господдержки в странах Евразийского экономического союза. Департамент промышленной политики ЕЭК во второй половине мая провел консультации с экспертами уполномоченных органов союзных государств, в ходе которых выработаны согласованные подходы к формированию методологии проведения оценки уровня господдержки. Также обсуждены отдельные аспекты отраслевого анализа господдержки промышленности.

Рост взаимной торговли и обеспечение добросовестной конкуренции между промышленными предприятиями – значимые элементы для экономического развития стран Евразийского экономического союза. В этой связи критически важно недопущение искажений на внутреннем рынке ЕАЭС, которое обеспечивается в том числе реализацией единых правил предоставления государственной поддержки. В этой связи особую актуальность приобретает оценка действующих инструментов и уровня государственной поддержки в Союзе, в том числе ее количественный анализ.
Напомним, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2020 года главы государств утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Стратегия предусматривает проведение странами совместно с Комиссией оценки инструментов и уровня государственной поддержки промышленности в ЕАЭС и выработку возможных направлений их сближения.

В целом результаты проведения оценки уровня и инструментов господдержки позволят выявить основные тенденции в этой сфере и разработать предложения по возможным направлениям развития государственной поддержки промышленности в ЕАЭС.