Новости

17.02.2021 (Обновлено: 17.02.2021 18:42)

В ЕАЭС продолжается работа по гармонизации законодательства в сфере естественных монополий

На заседании Консультативного комитета по естественным монополиям Евразийская экономическая комиссия совместно с уполномоченными органами Евразийского экономического союза определила дальнейшие шаги по реализации второго этапа «дорожной карты» в сфере естественных монополий. Итогом этой деятельности станет выработка согласованных подходов, направленных на гармонизацию законодательства государств-членов в сфере регулирования естественных монополий.

Мероприятие прошло 15 февраля под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиля Кайкиева.

«В соответствии с мероприятиями, предусмотренными вторым этапом «дорожной карты», в ближайшие два года все наши совместные усилия должны быть направлены на разработку рекомендаций ЕЭК, а также подготовку проектов перечня нормативно-правовых актов государств-членов, представляемых Высшему совету к концу 2022 года», – отметил Эмиль Кайкиев.
Участники заседания Консультативного комитета также одобрили проект информации о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий за 2020 год. Документ ежегодно вносится на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета.

Справка

В соответствии с приложением 20 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Евразийская экономическая комиссия совместно с уполномоченными органами государств-членов ежегодно готовит информацию о результатах проводимой работы в области естественных монополий.