Эйвазов Идаят Меюбович

Эйвазов Идаят Меюбович

Эйвазов Идаят Меюбович

Эйвазов Идаят Меюбович

подполковник медицинской службы

1915-1987 гг.

Воинская часть: 80 сд 59 А УкрФ; 313 ап 115 сд ЛенФ; 32 омедсб 80 сд; 41 гв.сд ЦГВ; штаб 54 А; 7 гв.А; врач ординатор операционно-перевязочного взвода 32 отдельной медико-санитарного батальона

Награды:

Медаль «За оборону Ленинграда»

Орден Отечественной войны II степени

Орден Красной Звезды

«Товарищ Эйвазов за период наступательных боев дивизии в январе-феврале 1945 года проявил себя опытным и самостоятельным врачом-хирургом, отдающим все свои знания и силы на оказание помощи и спасению жизни раненных бойцов и офицеров.

За период операций товарищ Эйвазов оказал квалифицированную помощь 227-ми раненным бойцам и офицерам, обрабатывая в основном тяжело раненный контингент. Им сделано 16 операций пневмоторакса, 10 операций по ампутации и 4 операции по перевязке сосудов. Во время большого поступления раненных товарищ Эйвазов является ответственным по обеспечению медсанбата консервированной крови, и этот участок им также был обеспечен.

Товарищ Эйвазов на всем протяжении боев следовал с головным отрядом и лично принимал участие в быстрейшем развёртывании оперативно-перевязочного блока, подавая пример своей работоспособностью для окружающих.»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Прадед Эйвазовой А.Т., консультанта Департамента антимонопольного регулирования

 


Возврат к списку