Урютов Григорий Фролович

Урютов Григорий Фролович

Урютов Григорий Фролович

Урютов Григорий Фролович

командир отделения старший сержант 

1904-1982 гг.

Воинская часть: госпиталь 2029; 113 азсп; 207 осапб 141 сд 1 УкрФ

Место рождения: Курская обл., Щигровский р-н, д. Рындино

В РККА с 02.1943 года

Место призыва: Щигровский РВК, Курская обл., Щигровский р-н.

Награды:

Орден Красной Звезды

«Старший сержант Урютов прошел боевой путь от Сейма до Днестра. Отделение старшего сержанта Урютова отличается своей боевой слаженностью и стойкостью при выполнении любых боевых заданий командования. На счету у отделения до 3000 мин противника, снятых и обезвреженных по пути от Сейма до Днестра.

Отличился старший сержант Урютов при форсировании реки Днестр в районе села Устье-Зеленое в ночь с 22-го на 23-е июля 1944 года. Под интенсивным огнем противника в первую ночь переправы отделением старшего сержанта Урютова было переправлено до 300 человек пехоты с вооружением и до 100 повозок с лошадьми. Являясь командиром парома, старший сержант Урютов всю ночь находился на своем посту, переправляя пехоту и вооружение, наступающих частей.

Своими боевыми действиями старший сержант Урютов способствовал быстрому форсированию реки Днестр и закреплению части на правом берегу.»

Медаль «За отвагу»

«Старший сержант товарищ Урютов за время пребывания в части неоднократно проявил доблесть и отвагу. Отлично работал со своим отделением товарищ Урютов на переправах через реку Сейм, Десну, Днепр, Тетерев и другие. Особо отличился при прорыве обороны противника в районе села Великие Деревичи 02.03.1944 года у высоты 284,3, где он с отделением разминировал 235 шт. противотанковых мин, им был обеспечен безопасный проход наших танков и артиллерии.

В ночь с 10-го на 11-е марта 1944 года у села Маломолинцы, при постройке 60-ти тонного моста, товарищ Урютов со своим отделением обеспечил постройку лесоматериалом и под минометно-пулеметным огнем противника уложил прогоны. Мост был готов в срок для пропуска танков и артиллерии. Товарищ Урютов своей личной самоотверженной работой сильно способствовал выполнению в срок боевых задач. Особо отличился при строительстве оборонительного рубежа дивизии в районе села Шуторминцы в период с 5-го по 25-е мая 1944 года, как инструктор по постройке инженерных сооружений, одновременно обучая новое пополнение в совершенствовании обороны, согласно последних указаний командования.»

Брат дедушки Шкурлатовой М.В., начальника отдела Департамента протокола и организационного обеспечения


Возврат к списку