Федоров Владимир Иванович

Федоров Владимир Иванович

Федоров Владимир Иванович

Федоров Владимир Иванович

гвардии майор 4-го гвардейского минометного полка

1913-1994 гг.

Воинская часть: 4 гв. Минп, ОК артиллерии 4 УкрФ, 446 ад, арт.штаб 4 УкрФ.

Награды:

Орден Красной Звезды

«В боях с германским фашизмом проявил себя как храбрый, инициативный командир. Волевой, энергичен. В течении одного месяца отлично подготовил свой взвод. В боях под Диканькой под огнем минометов организовал точную привязку боевого порядка, по его точным данным батареи внезапно обрушивалась на пехоту и минометы противника и уничтожали их. Чем были отбиты атаки противника. В боях под Коломак товарищ Федоров проявил исключительные мужество, не смотря на то, что был тяжело контужен все же руководил своим взводом, отстреливаясь организованно провел отход.»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны II степени

«Гвардии капитан Федоров В.И. за два года работы в должности Начальника отделения кадров проделал большую работу по подбору офицерского, сержантского и рядового состава для Гвардейских минометных частей фронта.

В своей работе постоянно уделяет внимание повышению боевой подготовки кадров ГМЧ. Его отделение работает слаженно и хорошо справляется с работой. Учет и отчётность по награждению личного состава, а также учет орденских книжек – поставлен хорошо, за что товарищ Федоров получил благодарность от представителя ГУК НКО.

Во время Крымской операции лично выезжал в части и, по надобности, восполнял потери кадрами Гвардейских минометных частей.

Товарищ Федоров В.И. смог организовать четкую и планомерную работу отделения в любых условиях боевой обстановки, благодаря чего в ГМЧ во время пополнялся некомплект личного состава и обеспечена боевая деятельность частей.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Был призван на военную службу с первых дней начала отечественной воны.

Воевал в 4-ом Гвардейском минометном полке (легендарные «Катюши».) На войну он был призван в звании младшего лейтенанта, к победе пришел в звании Гвардии Майора. В 1941 году был тяжело контужен. Принимал участие в битве на Курской дуге, при освобождении Сталинграда, при штурме Сапун-Горы в Севастополе. Участвовал в боях при освобождении Украины (при оборонительных боях у Харькова, на Р. Донец). День Победы дедушка встретил в Праге.

Дедушка Федоровой А.А., советника Департамента развития предпринимательской деятельности


Возврат к списку