Козлов Корней Михайлович

Козлов Корней Михайлович

Козлов Корней Михайлович
начальник арттехснабжения капитан артиллерийско-технической службы
1911-1988 гг.
Воинская часть: 136 омпмб 8 шисбр; 136 омпмб 7 мпмбр РГК; 136 омпомб 1 БелФ; 136 омпмб СКФ, ЗакФ; 25 сапбр; 136 омпмб 7 мотор.монбр; 96 омпмб
Награды:
Орден Красной Звезды (трижды)
«5 августа 1943 года старший техник лейтенант имел задачу – навести понтонный мост через р. Ока с южной стороны Орла – умело расставив расчеты мобилизовав их всецело на исполнение указанной задачи, обеспечил своевременную и безаварийную доставку понтонов со всей материальной частью к месту наводки моста, несмотря на опасность имевших места со стороны минных полей противника – он сумел обеспечить наводку моста в кратчайший срок и пропуск грузов и войсковых частей , следующих на запад в сторону отступающего врага.
В последующих работах, имевших место 7-10 августа по строительствам деревянных мостов через р. Ока с южной стороны г. Орла и через реку ЦОН в районе с. Знаменка, им была проявлена инициатива и настойчивость в изыскании нужных строительных материалов, доставку их на место работ, чем ускорил строительство мостов и пропуск войсковых частей и грузов на запад»
Орден Красной Звезды
«В период выполнения батальоном боевых заданий по обеспечению переправами наступающих войск 8-й Гвардейской армии от р. Одер до Берлина с 16.04. по 2.05.45 г. капитан Козлов умело организовал снабжение ГС автотранспорт батальона перевозивший технику и парк НРП. Несмотря на сильный артиллерийский огонь и частые налеты авиации противника по путям подвоза, не было случаев задержки из-за неподвоза ГС и аварий автомашин.
22.04.45 г. батальон получил боевое задание навести паромную переправу через р. Даме в р-не Ванденшлоо, противник занимал противоположный берег, его отдельные группы автоматчиков действовали в лесу с нашего берега, дорога на Ванденшлоо обстреливалась артиллерийским огнем противника и налетам его авиации, от места сосредоточения батальона до пункта намеченного для устройства паромной переправы нужно было совершить 70 км., запас горючего был на исходе. Днем и ночью без отдыха, под огнем противника по объездным дорогам капитан Козлов доставил колонне ГС и необходимый запас, чем способствовал выполнению боевого задания в срок»
Орден Красной Звезды
«При строительстве батальоном 60 т. моста 17.1.1945 года через р. Пилица в районе д. Гурки потребовались поковочные материалы. В боевой обстановке капитан АТС Козлов быстро организовал работу кузницы и начал изготовлять поковки. Железа для поковки и угля не было. Однако отсутствие поковок могло сорвать строительство в срок моста капитан Козлов в ночное время лично достал трофейное железо, которое начал переделывать в скобы, штыри, болты и хомуты для строительства моста. Несмотря на примитивные условия работы, боевую обстановку и трудности, капитан Козлов полностью своевременно обеспечил поковками строительство моста. Мост был построен на два часа раньше срока. При строительстве батальоном других мостов через р. Висла и р. Бончиха под грузы 16 и 60 тонн в декабре 1944 года, капитан Козлов всегда современно обеспечивал строительство мостов поковочным материалом.
Своим самоотверженным трудом и стойкостью капитан Козлов способствовал досрочному окончанию строительства моста и переправы тяжелых грузов через р. Пилица преследовавших вражеские войска в решающих сражениях с врагом»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Кавказа»
дедушка Шинкарева В.В. советника Департамента функционирования внутренних рынков

Возврат к списку