Лебедев Евгений Ефимович

Лебедев Евгений Ефимович

Лебедев Евгений Ефимович
командир операционно-перевязочного взвода майор медицинской службы
1895-1974 гг.
Воиснкая часть: 121 сд 38 А; 121 сд 40 А БрянФ; 170 омедсб 121 сд 30 ск 60 А 1 УкрФ; ППГ 2406; хирургический ПГ 4541; ХППГ 2406; ЭГ 1106;
Награды:
Медаль «За боевые заслуги»
«Товарищ Лебедев предан делу партии Ленина-Сталина и Родине, политически грамотен, морально устойчив и дисциплинирован. Товарищ Лебедев провел ряд сложных полосных, черепных операций и не отходя от операционного стола в течение двое суток, когда потребовалось для тяжело раненому бойцу Митину, находившихся в шоковом состоянии свою кровь и несмотря на усталость и преклонный возраст продолжал работу. Раненому спасена была жизнь».
Орден Красной звезды
«За время наступательных боев, несмотря на трудные походные условия, тов. Лебедев организовал операционную и перевязочную, где проходил самые трудные хирургические операции. Любовно и чутко относясь к своему делу как высококвалифицированный специалист, тов. Лебедев спас десятки ценных жизней бойцов и командиров, искусно проделывая сложнейшие операции. В течение 4-х суток с 5-го по 9.2.43 тов. Лебедев не отходил от операционного стола до тех пор, пока не была оказана все раненым квалифицированная помощь. За эти три дня было принята и оказана квалифицированная помощь более 300 человек ранеными».
Орден Отечественной войны I степени
«За время работы в МСБ на должности ведущего хирурга тов. Лебедев показал образцы мужества и отваги в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Во время боевой операции при большом потоке тяжело раненых тов. Лебедев 6 суток подряд не выходил из операционной, делая самые сложные хирургические вмешательства тяжело раненым в живот и грудь, жизнь которых была на волоске от смерти. 25.04.45 в медсанбат был доставлен тяжело раненый в живот пр. Москвин Иван Федорович, которому быстро проведенное хирургическое вмешательство спасло жизнь и через 8 дней он был эвакуирован ППЧ в хорошем состоянии. Неустанный труд тов. Лебедева дает свои плоды и благодаря его исключительной преданности делу спасая жизни раненым бойцов и офицеров. Многим тяжело раненым была возвращена жизнь и после 10 дневного пребывания в медсанбате они были эвакуированы в ППЧ. Тов. Лебедев много времени уделяет повышению своих знаний, а также подчиненных ему врачей ординаторов. Как хороший специалист он пользуется заслуженным авторитетом среди врачебного состава дивизии и за его боевые дела он трижды награжден Правительственными наградами».
Орден Отечественной войны II степени
«За период наступательных боев с 27 августа 1943 года тов. Лебедев проявил себя как стойкий и мужественный воин Красной Армии. Неустанно работающий весь период боевых действий по спасению жизней раненых бойцов Красной Армии он сам лично не выходил по трое-четверо суток из операционной, проводил самые трудные операции тяжело раненым бойцам и офицерам. За все время он произвел более 20 сложных операций и вырывал от смерти тяжело больных и раненых, благодаря умелой и быстро произведенной операции. Тов. Лебедев все время боевых действий находился в непосредственной близости от полковых медпунктов. В результате чего раненые получали быстро квалифицированную медицинскую помощь. Как ведущий хирург тов. Лебедев отлично поставил работу операционного-перевязочного взвода. Во время большого наплыва раненых, обработка их прохода быстро, и раненые своевременно эвакуировались в ППГ. Сотни раненых получили квалифицированную помощь хирурга. Тов. Лебедев это подтверждают благодарности самих раненых из госпиталей, которые поправляются, скоро вступят в ряды бойцов и с удвоенной энергией будут громить врага»
прадедушка Лебедева Н.А., советника Департамента развития предпринимательской деятельности

Возврат к списку