Цукер Павел Яковлевич

Цукер Павел Яковлевич

Цукер Павел Яковлевич

Цукер Павел Яковлевич

командир батальона подполковник

1911 г.р.

Место рождения: Белорусская ССР, Полесская обл., Мозырский р-н, д. Гурины

Воинская часть: 310 гв. минп СВГК 2 гв. минд ДонФ; 310 гв. минп БрянФ; 154 оатб 143 сд ЮЗФ; 310 оминп 54 ск ДВО. Командир батальона «Катюш»

Награды:

Орден Отечественной войны I степени

«С первых дней боевых действий тов. Цукер, находясь в подразделениях и на огневых позициях, повседневно руководил их действиями по выполнению приказов вышестоящего командования. Благодаря его умелому руководству подразделения всегда во-время и точно выполняли все боевые задачи, накрывая меткими залпами и поражая живую силу и технику врага. Очень большую заботу и старания тов. Цукер приложил своевременной доставки боеприпасов и горючего на огневые позиции, в результате чего дивизионы не имели ни одного случая задержки в доставке боеприпасов и горючего. Много сил и энергии тов. Цукер положил на то, чтобы сколотить расчеты в четкой и энергичной работе, умению и бесстрашию в бою при любых условиях, проведенная им работа дала положительные результаты в ходе боевых действий. Все расчеты работали безукоризненно, проявляя мужество и отвагу по защите нашей Родины.

Тов. Цукер, волевой умело направляющий подразделения на выполнения боевых задач, сумеет при любых условиях выполнить поставленные перед ним любые боевые задания».

Орден Отечественной войны II степени

«Гвардии капитан тов. Цукер Павел Яковлевич заместитель командира по политчасти 428 ГМД за период боевых действий по уничтожению окруженной группировки немецких войск под Сталинградом проявил себя подлинным организатором и руководителем, способным выполнить любую поставленную перед ним боевую задачу. Личный состав подразделения, в котором он руководит политработой, в боевых действиях показывает образцы храбрости, мужества, отваги и геройства. В труднейших условиях боевой обстановки своим личным примером увлекая бойцов и командиров на выполнение поставленных боевых задач тов. Цукер всегда имеет отличные результаты в работе. 13.01.43 г. под сильным артиллерийско-минометным огнем противника с открытой боевой позиции был дан залп по перешедшей в контратаку пехоте противника уничтожив до роты пехоты и 16 автомашин с войсками и боеприпасами противника и обеспечил продвижение наших войск вперед. Отдавая все силы. Знания и способности тов. Цукер П.Я. взял на себя инициативу и организовал бесперебойную доставку боеприпасов и горючего на огневые позиции. Какую бы не выполнял работу тов. Цукер всегда выполнял ее точно в срок с отличными показателями».

Орден Красного Знамени

«Гвардии капитан Цукер работая зам. ком. 428 ГМД по политической части личным примером вдохновляет своих подчиненных на подвиги, воспитывая в каждом бойце хррабрость, мужество и отвагу. Участник боев под Сталинградом. Гвардии капитан Цукер умело и самоотверженно действует, являясь образцом храбрости, бесстрашия, боевого мастерства, бдительности. Находясь всегда впереди во главе своих подчиненных, действует решительно, мастерски. Так, например, 13 июля 1943 года гварддикапитан Цукер находясь на НП обнаружилв районе Алтухово, Артемовка большое скопление танков, автомашин и пехоты противника, определив точные места нахождения цели подготовил данные и открыл огонь по противнику, в течение 15 минут дивизион дал 4 залпа, накрыв таким образом всю площадь, на которой сосредоточился противник. При этом было уничтожено 5 танков, свыше 20 автомашин и до двух батальонов пехоты противника. 21.07.1943 наши части подошли вплотную к г. Волхов, противник с зап. окр. г. Волхов сосредоточил свыше 20 автомашини батальоне пехоты и перешел в контратаку при поддержке авиации. Дивизион получил задачу – дать залп, несмотря на бомбежки огневых позиций, где находился гвардии капитан Цукер, дивизион дал своевременный огонь, отбив контратаку противника. Уничтожено при этом до 2 рот пехоты противника. Наша пехота вошла в город Волхов. Гвардии капитан Цукер храбро и бесстрашно сражался с немецко-фашстскими захватчиками, презирая смерть, вселяя мужество, уверенность».

Орден Красной Звезды

Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За боевые заслуги»

двоюродный дедушка Обручиковой Н.В., консультанта Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования


Возврат к списку