Банных Виктор Филиппович

Банных Виктор Филиппович

Банных Виктор Филиппович

Банных Виктор Филиппович

командир стрелкового батальона майор

1918-2009 гг.

Воинская часть: 698 сп 146 сд (698 сп, 146 сд); 86 осб (86 осб); Ранен; 698 сп 146 сд 50 А ЗапФ (698 сп, 146 сд, 50 А ЗапФ, 50 А, ЗапФ); 86 осбр (86 осбр); 698 сп 146 сд 49 А (698 сп, 146 сд, 49 А)

Награды:

Медаль «За отвагу»

«Лейтенант Банных В.Ф. , участвуя в разведке полка, получившей задачу захвата «языка» в ночь на 01.06. 1942 года вместе с командиром взвода пешей разведки Лейтенантом Овечкиным захватил пленного унтер-офицера и вместе с красноармейцами доставил его в расположение части. Лейтенант Банных как участник выполнения поставленной задачи захвата «языка» находился на расстоянии 30 метров вместе с группой захвата от намеченного заранее блиндажа противника. В момент, когда боевое охранение в составе 2х немецких солдат приготовилось бросить гранаты, Банных вместе с 3-мя товарищами открыл по немцам огонь из своего автомата. Один из немецких солдат был убит, второй ранен. При выполнении боевой задачи Лейтенант Банных вел себя смело, уверено и своим отношением содействовал дисциплине и порядку в группе захвата, которой руководил Лейтенант Овечкин».

Орден Александра Невского

«В наступательных боях с 13 по 21 августа 1943 года товарищ Банных, командуя батальоном умело организовал наступательный бой за деревню Кисели и Суборовка. Когда противник предпринял контратаку поддерживающей танками, товарищ Банных сумел организовать взаимодействия огня отбил контратаку противника, своим батальоном перешел в наступление и выбил противника с противотанкового рва с большими для него потерями»

Орден Отечественной войны I степени

«2 ноября 1943 года во время прорыва вражеской обороны под д.Дроздово товарищ Банных как командир батальона умело организовал наступление, под его непосредственным руководством его батальон штурмом овладел железнодорожным полотном, вышел на шоссе и уничтожил усиленный вражеский горнизон в д.Дроздово. За время боя противник понеся большие потери был выбит из сильно укрепленного узла сопротивления сооруженного дзотами на делезной дороге, уничтожен усиленный вражеский гарнизон в д.Дроздово и взято 17 пленных. В бою за л.Половики, находясь в цепи наступающих подразделений товарищ Банных был тяжело ранен»

Дважды ранен.

Дедушка Банных И.Н., советника Департамента таможенной инфраструктуры


Возврат к списку