Бектурганов Акчабай

Бектурганов Акчабай

Бектурганов Акчабай

Бектурганов Акчабай

командир взвода лейтенант

1909-1981 гг.

Воинская часть: ЮжнФ; 1378 сп 87 сд 55 ск; 1378 сп 63 ск 51 А ПрибФ.

Награды:

Орден Красной Звезды

«За то, что он в боях с немецкими оккупантами в период боев с 4.08.43 г. по 8.08.43 г. поддерживал своим взводом наступление пехоты и уничтожил: 8 огневых точек противника, 45 автоматчиков, подавил огонь одной минометной огневой точки противника подавил огонь 5ти огневых точки противника. Умело маневрируя на поле боя товарищ Бектурганов выводил свою матчасть из под огня противника и с дистанции 200-400 метров прямой наводкой уничтожал гитлеровцев, технику и инженерные сооружения. За умелое руководство своим взводом, проявленное при этом мужество и отвагу, товарищ Бектурганов достоин награждения правительственной наградой орденом «Красная Звезда».

Орден Отечественной войны I степени

«За то, что при отражении контратаки противника у хутора Виемели руководя группой бойцов из личного оружия уничтожил 4 немецких солдат.

При выбытии по ранению лейтенанта Мартиновича быстро принял командование взводом, воодушевил бойцов орудийных расчетов, сам проявляя при этом отвагу и мужество, в результате чего орудия взводов уничтожили 3 пулемета с прислугой, 3 ручных пулемета, 1 противотанковое орудие и по 25 немецких солдат»

Орден Отечественной войны II степени

«В боях за селение Кула и прорыве участка обороны противника на Треконском перешейке умело и правильно организовал огонь своих орудий в результате чего ими подавлен огонь 5 огневых точек противника, которые фланкирующим огнем не давали возможности продвижения последних, и успешно выполнил задачу с незначительными потерями.

Несмотря на интенсивный огонь противника при ведении боя с открытой позиции и смене позиций под огнем противника, больших потерь не имеет. Орудиями своего взвода уничтожил до 60 гитлеровцев».

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Имел ранение.

дедушка Урустемова С.А., заместителя директора Департамента макроэкономической политики

Возврат к списку