Шалягин Яков Иосифович

Шалягин Яков Иосифович

Шалягин Яков Иосифович

Шалягин Яков Иосифович

старший лейтенант

1916-1968 гг.

Воинская часть: 155 обс 19 ск 65 А ЦентрФ; 19 сп; 1317 отэр; 15 тбр; 150 обс 4 Уд.А

Родился в деревне Водолазово Ишимского района Омской области.

На службу в Красную Армию был призван в сентябре 1938 года. Демобилизован со службы в январе 1946 года в звании старшего лейтенанта. Служил Яков Иосифович в инженерных войсках и прошел всю войну, начиная с первых дней и до самого её завершения в рядах Центрального фронта, а позже 3-го Белорусского фронта, где и встретил нашу бабушку, Марию Михайловну.

Участвовал в Сталинградской стратегической оборонительной операции и других сражениях, в том числе ликвидации кёнигсбергской группировки противника и захвата города и крепости Кёнигсберг. К сожалению, у нас сохранилось немного информации о его подвигах, но вот один из них.

Награды:

орден Отечественной войны II степени

«За время ведения наступательных операций частей мл.лейтенант Шалягин руководил текущим ремонтом и регулировкой аппаратуры связи, а также возглавлял работу узлового крисса. Проявляя максимум инициативы и находчивости товарищ Шалягин обеспечил бесперебойную работу телеграфной аппаратуры. 10 сентября 1943 года Яков Иосифович был направлен для развертывания узла связи в селе Погребки на берегу Десны и, несмотря на ураганный пулеметный и минометный огонь, умело возглавил развертывания узла связи и своевременно обеспечил связью командование»

медаль «За оборону Киева»

медаль «За Отвагу»

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

медаль Жукова

После войны трудился на Целинной железной дороге машинистом и был награжден медалью «За освоение Целинных земель». Ушёл из жизни Яков Иосифович довольно рано в возрасте 52 лет в 1968 году.

Дедушка Шалягина М.А, советника Департамента развития предпринимательской деятельности.


Возврат к списку