Шкурко Геннадий Данилович

Шкурко Геннадий Данилович

Шкурко Геннадий Данилович

Шкурко Геннадий Данилович

летчик младший лейтенант  

1923 г.р.

Воинская часть: летчик 13 Отдельного авиационного полка ГВФ; 24 уч.эскад.ГВФ; 250 ао ГВФ

Родился в д. Краснодон Ворошиловоградской обл. Украинской ССР. Совершил 717 боевых вылетов на линию фронта по обеспечению разведки и связи, 72 вылета на разведку у переднего края.

Награды:

Орден Красной Звезды

«Младший лейтенант Шкурко на фронте Отечественной войны с 12 апреля 1943 года. За 7 месяцев боевой работы на Брянском фронте выполнил 717 боевых вылетов на линию фронта по обеспечению разведческого отдела и связи. Выполняя боевые задания без штурмана, налетал 395 часов без происшествий. В ответственные моменты Орловской Операции, летчик Шкурко, обслуживая разведческий отдел, выполнил 72 вылета на разведку переднего края, используя в основном предрассветное время. Обслуживая на протяжении 3-х месяцев разведческий и оперативный отделы армии, выполнил 287 вылетов, за что имеет 3 благодарности.

Младший лейтенант Шкурко зарекомендовал себя как мастер по изысканию с воздуха боевых аэродромов, на переднем крае обороны. Было выполнено 240 вылетов по изысканию аэродромов. Большинство выполненных заданий проходило в сложных условиях, при насыщенности авиации противника и артиллерийском обстреле. Его самолет был дважды обстрелян и имелись пробоины.

Решительный, дерзкий летчик. Отлично справляется с боевыми задачами.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Прадедушка Сухнева Д. А., консультанта
Правового департамента


Возврат к списку