Захаров Степан Данилович

Захаров Степан Данилович

Захаров Степан Данилович

Захаров Степан Данилович

разведчик красноармеец 

1914-1977 гг.

Воинская часть: 64 гап РГК; 64 гап РГК 4 Уд.А КалФ

Награды:

Орден Красной Звезды

«Товарищ Захаров, работая разведчиком, проявил себя исключительно мужественным и отважным воином в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. При выполнении любых порученных ему заданий он является одним из дисциплинированных бойцов, точно и безукоризненно выполняет приказы командиров, пользуется общим авторитетом среди своих товарищей. В последних наступательных боях за д. Александровку была поставлена задача товарищу Захарову – пробраться в расположение боевых порядков противника, выявить его силы и огневые средства. Товарищ Захаров, презирая опасность, выполнил с честью поставленную задачу и доложил, что противник силою до роты при поддержке двух «Фердинандов» и двух орудий прямой наводки готовится перейти в контрнаступление. Имея такие сведения, командование части предприняло соответствующие меры и огнем нашей артиллерии было уничтожено одно орудие, до половины пехоты, а остальная рассеяна. Этим самым контратака противника была сорвана.

15 июля 1944 года в боях в районе Блюдзино ему было поручено разведать местность, установить силы и местонахождение противника, который под нажимом наших войск отступил в этот район. Товарищ Захаров не только установил эти данные, но и разведал, что противник готовится к фланговой атаке с целью отрезать наши передние части, и таким образом создать окружение. Наше командование, имея связь с соседними частям, предприняло контрмеры и огнем своей артиллерии контратака была сорвана, не дав противника выполнить свой замысел.

Предан партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине.»

Медаль «За отвагу»

«Степана Данилов+ича за проявленную стойкость в бою 1 октября 1943 года у деревни Трошки, где он с группой других разведчиков полка несмотря на отход нашей пехоты до конца оставался на своем месте отбив контратаку противника и отстояв занимаемый рубеж»

Дедушка Захарова В.Е., начальника отдела Департамента развития предпринимательской деятельности


Возврат к списку