Панкратов Василий Алексеевич

Панкратов Василий Алексеевич

Панкратов Василий Алексеевич

Панкратов Василий Алексеевич

шофер гвардии ефрейтор 

1910-1985 гг.

Воинская часть: 15 мсбр 16 тк; зенап 16 тк ЦентрФ; 75 гв.зенап 12 гв. тк

Родился в Алтайском крае, Знаменский р-н.

Место призыва: Первомайский РВК, Киргизская ССР, г. Фрунзе, Первомайский р-н

Награды:

Медаль «За боевые заслуги»

«До формирования дивизиона тов. Панкратов был в составе ОГЗАБ шофером автомашины ГАЗ АА. В боях под Сталинградом и н центральном фронте автомашина Панкратова работала безукоризненно, обеспечивая таким образом своевременный подвоз боеприпасов, продовольствия, ГСМ и обслуживала другие хозяйственные работы. За весь период работы машина прошла в трудных осенних, зимних фронтовых условиях 9-10 тысяч километров, не имея при этом среднего ремонта и случаев отказа работы, где-либо в пути. В настоящее время автомашина отремонтирована, даже средний ремонт, моторная и ходовая части работают безотказно. Для выполнения боевой задачи автомашина вполне пригодна.»

Орден Красной звезды

«В боях на Орловско-Курском направлении с 5 июля по 8 августа 1943 г. товарищ Панкратов своевременно и бесперебойно доставлял боеприпасы, горюче-смазочные материалы и продовольствие на огневые позиции батарей, за время боев на центральном фронте и за предыдущие бои не имел ни одной поломки и аварии своей машины, чем много способствовал боевым успехам батареи полка в борьбе с вражеской авиацией».

Орден Отечественной войны II степени (1945)

«За период боев с немецкими захватчиками с 14 января по 24 февраля 1945 г шофер гвардии ефрейтор Панкратов на своей машине совершил маршрут на 650 км без аварий и поломок. За период ВОВ его машина прошла 17500 км без аварий и серьезных поломок. Товарищ Панкратов на своей машине во много способствовал выполнению поставленных задач полку.»

Орден Отечественной войны II степени (1944)

Дедушка Панкратова О.М., члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству.


Возврат к списку