Сурков Дмитрий Малафеевич

Сурков Дмитрий Малафеевич

Сурков Дмитрий Малафеевич

Сурков Дмитрий Малафеевич

шофер особого отдела рядовой дивизии

1903-1961 гг.

Место рождения: город Вольск, Саратовская область

Воинская часть: особый отдел 346 стрелковой дивизии ЮжнФ

Награды:

Орден Славы III степени

Орден Отечественной войны II степени

«Красноармеец Сурков Дмитрий Михайлович в должности шофера особого отдела 346 стр. дивизии Южного фронта в бою в районе города Шахты, Ростовской области 23/1-43 г. был тяжело ранен осколком снаряда в правую ногу»

Сурков Дмитрий Малафеевич родился в 1903 году в городе Вольске Саратовской области, его семья имела отношение к церковнослужителям и была довольно состоятельной. Однако родители Дмитрия Малафеевича рано умерли, а в голы революции он и вовсе остался совсем один.

После женитьбы на такой же сироте Анне Васильевне Кузнецовой уехал с семьей в село Илюшкино Павловского района Ульяновской области (где жили дальние родственники Анны Васильевны), там купил дом и обзавелся хозяйством коровой и лошадью. У Дмитрия Малафеевича и Анны Васильевны родилось в Илюшкне трое детей: сыновья старший Павел и потом Михаил (1925 год) и младшенькая дочка Зиночка.

Когда началась коллективизация, семью Сурковых из-за наличия лошади и коровы посчитали кулаками. Они были вынуждены бежать из Илюшкина под покровом ночи, погрузив детей и вещи на подводу с лошадью. Подводу и лошадь пришлось вести по руслу небольшой и мелкой местной речки Калмантай, чтобы беглецов не смогли найти. Сурков Д.М. с женой и детьми добрался до родного для него города Вольска, там сел на пароход, идущий по Волге до Астрахани. Во время пути младшая дочка Зина, которой было всего 1,5 года, заболела дизентерией и умерла. Сурковы после Астрахани по Каспию добрались до города Дербента, там и осели на несколько лет.

Дмитрий Малафеевич с женой в Дербенте нанимались на различные работы, стараясь накопить денег на обзаведение хозяйством, однако и здесь их постигло несчастье на старшего сына Павла напала собака, и он умер от разрыва сердца. После этой трагедии Дмитрий Малафеевич решил вернуться на свою родину в город Вольск. Сначала семья снимала домик, а потом смогла купить уже собственный дом. Сурков Д.М. к этому моменту уже освоил редкую для того времени профессию шофера и работал на машине, развозившей по городу хлеб. В марте 1940 года родилась еще одна дочка Валентина.

Дмитрий Малафеевич был призван в Красную армию в первые месяцы Великой Отечественной войны в 2 сентября 1941 г. Поскольку он имел профессию водителя, его зачислили шофером в особый отдел 346 стрелковой дивизии. Эта дивизия была сформирована в августе 1941 года в городе Вольске и в основном из местных жителей. Дома у Дмитрия Малафеевича оставались 16-летний сын и годовалая дочка, а жена Анна Васильевна ждала еще одного ребенка (дочь Полина родилась в мае 1942 года).

Дмитрий Малафеевич вместе со своей 346 стрелковой дивизией участвовал в боях под Москвой, Сталинградом и Ростовом-на-Дону в составе Юго-Западного и Южного фронтов. В конце декабря 1942 года начале 1943 года его дивизия вела тяжелые бои под Ростовом-на-Дону, именно там в бою в районе города Шахты 23 января 1943 г. Сурков Д.М. был тяжело ранен осколком снаряда в правую ногу. После этого тяжелого ранения, из-за которого Дмитрий Малафеевич лишился ноги, он был демобилизован.

За отвагу и храбрость, проявленную в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, 6 ноября 1947 г. награжден орденом Отечественной войны II степени. К сожалению, в семье Сурковых и после войны было горе в 1948 году от полиомиелита умерла дочь Валентина. Родители тяжело переживали потерю своего третьего ребенка, что не могло не сказаться на здоровье Дмитрия Малафеевича, который и так уже был инвалидом 2 группы и не мог работать. Умер участник Великой Отечественной войны 27 декабря 1961 г. и похоронен в городе Вольске

прадедушка Киселевой Е.Н., помощника члена Коллегии (Министра)


Возврат к списку