Сухнев Савватий Васильевич

Сухнев Савватий Васильевич

Сухнев Савватий Васильевич

Сухнев Савватий Васильевич

начальник политотдела старший батальонный комиссар подполковник

1902-1942 гг.

Воинская часть: 258 стрелковая дивизия (будущая 96-й гвардейская стрелковая Иловайской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизия).

Уроженец Архангельской губернии, деревня Минина полянка близ Котласса. Окончил В.-Устюгское мужское высшее начальное училище в 1918 г. В 1925 – 1927 годах проходил срочную службу в рядах РККА в 17 отдельной батарее береговой обороны (Санкт-Петербург), дослужившись до командира орудия. Служил в затоне нацфлота, работал в народном суде секретарем, а также на партийных и иных должностях. Получил высшее образование по партийной линии в ВКСХУ им. Сталина (сейчас Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС). Во время учебы познакомился с моей прабабушкой – Анной Ивановной Ершовой.

Прошел с однополчанами боевой путь от боев под Брянском, где его дивизия пробила дорогу для выхода 50-й армии из окружения, через Битву за Москву до Сталинграда. Под Сталинградом Савватий Васильевич погиб при налете германской авиации во время нашего наступления и окружения армии Паулюса (операция «Уран»). Его память увековечена на памятнике, который стоит в станице чуть западнее Волгограда»

Место смерти: Хутор Погодинский, Волгоградская область.

Награды:

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны II степени,

медаль «За взятие Кенигсберга»

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Прадедушка Сухнева Д. А., консультанта Правового департамента


Возврат к списку