Манько Прокофий Митрофанович

Манько Прокофий Митрофанович

Манько Прокофий Митрофанович

Манько Прокофий Митрофанович

артиллерист гвардии подполковник 

1914-1955 гг.

Воинская часть: 256 сп (168 сп) 30 сд; 126 гв. лап 55 сд ЮжнФ; 623 минп 2 Уд.А; 168 сп 55 гв. сд; 256 сп 30 сд ЮжнФ; 168 гв. сп 55 гв. сд 18 А СКФ, ОПА; 538 аминп 33 А 1 БелФ; 197 гминп РГК ОПА.

Награды:

Медаль «За оборону Кавказа»

Орден Красной Звезды

«Лейтенант т. Манько участвовал в войне с немецкими оккупантами с начала войны. Работал в полку командиром минометной батареи, а также командовал минометным батальоном.

В период боев в районе Скулени – с 25.06 по 30.06.1941 года батарея т. Манько при наступлении немцев уничтожила до роты пехоты противника.

В районе Григориополя с 10.07 по 20.07.1941 года т. Манько со своей батареей разогнал до батальона пехоты противника, уничтожив при этом до 100 фашистов. В этом бою бойцы батареи т. Манько захватили в плен 5 немцев и легковую автомашину противника с документами. Попав в окружение в районе Лиман под Николаевым 09.08.1941 года, т. Манько было поручено вывести из окружения мат. часть, вооружение и обоз – с чем т. Манько справился с честью. В течении двух дней с боем было выведено 74 повозки, 150 бойцов, мат. часть минометной батареи и 4 станковых пулемета.

В боях в районе Каховки, Любимовки и Агрошколы батарея т. Манько разгромила при переправе через Днепр 2 плота противника с 30 фашистами и 2 станковыми пулеметами, пустив их на дно реки и уничтожила 5 огневых точек противника, не потеряв ничего из своей мат. части.

В том же районе батарея т. Манько прикрывала выход подразделения из боя, с чем хорошо справилась, уничтожив при этом не один десяток фашистов.

В боях в районе «Красный Степь» батарея т. Манько прикрывая отход части, вела бой в течении 12 часов, отбивая яростные атаки противника, и только после приказа командира части отошла в совхоз «Колония», где также организовала оборону.

В боях в районе совхоза «Известия» батарея т. Манько уничтожила своим огнем румынский кавалерийский эскадрон.

В боях в районе Ряженая, будучи уже командиром мин. батальона, роты этого батальона громили фашистов на выс. 92.7, выбивали фашистов в районе «кам» и после мин. налета «кам» была занята.

В бою в районе Ряженая т. Манько был ранен, но своего подразделения не покинул, а остался в строю, руководя боем своего подразделения.

Сам т. Манько в боях с немецкими оккупантами показал себя храбрым и отважным командиром, увлекающим бойцов на защиту Родины, на разгром немецких оккупантов.

За период боев т. Манько лично уничтожил до 25 фашистов. Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. К себе и своим подчиненным требователен. Пользуется авторитетом среди бойцов и командиров. «

Орден Отечественной войны II степени

«В боях за г. Новороссийск с 12 по 16 сентября 1943 года проявляя исключительное мужество и отвагу, выполнял все приказы командования в срок. В трудных условиях боя без лошадей, артиллерийские батареи были доставлены на огневые позиции на руках и огонь по врагу был дан своевременно. Организовал детское взаимодействие артиллерии с пехотой и орудия шли непосредственно в боевых порядках нанося врагу большой урон в живой силе и технике».

Орден Красного Знамени

«Майор тов. Манько в наступательных боях по расширению плацдарма на западном берегу р. Одер в районе д. Фогельзанг управлял огнем полка по отражению 13 немецких контратак (до двух рот каждая) при поддержке танков и самоходных орудий. В результате точного и массированного огня все контратаки немцев были отражены с большими для них потерями, и нашей пехотой был удержан завоеванный рубеж. При прорыве обороны противника в районе северо-запада д. Визенау тов. Манько был ранен, но продолжал управлять огнем, находясь на КНП дивизиона при поддержки нашей разведки боем.

При формировании канала Одер-Шпре тов. Манько управлял огнем полка, прокладывая пехоте путь к реке, находясь в передовых цепях пехоты, лично поднимал бойцов в атаку. В результате стремительного формирования канала Одер-Шпре нами был занят город Мюлльрозе.»

Орден Отечественной войны I степени

«В боях за освобождение Крыма, поддерживая наступление 128 Гв. ГСД 30 и 31.01.1944 года, майор Манько минометным огнем отразил 7 контратак противника и обеспечил закрепление пехоты на достигнутых рубежах.

31.01.1944 года на рубеже выс. 92.7 «Безымянная» противник предпринял крупную контратаку, поддержанную танками и самоходными орудиями. Немецкой пехоте удалось вклиниться в нашу оборону, завязался упорный бой. Майор Манько сосредоточил минометный огонь по контратакующему противнику. Попав под сильный минометный огонь, пехота противника была отрезана от танков, понесла тяжелые потери. Оставив на поле боя более 150 трупов солдат и офицеров, противник отступил.

Руководя минометной группой, майор Манько минометным огнем уничтожил 15 станковых и ручных пулеметов, 4 миномета, 2 ампуломета, подавил огонь 4 минометных батарей, взорвал 2 склада с боеприпасами, этим обеспечил стрелковому подразделению продвинуться вперед и закрепиться на выгодных рубежах.

23.04.1944 года в бою на подступах к г. Севастополь, находясь в боевых порядках пехоты вместе с командиром батальона, минометным огнем своей подгруппы обеспечил продвижение батальона вперед и закрепление его на выгодным рубеже, что коренным образом изменило обстановку на участке действия полка в нашу пользу, при этом было уничтожено 3 станковых пулемета, подавлен огонь двух минометных батарей, разрушен ДЗОТ.»

Двоюродный дедушка Хрюкина Е.П., специалиста-эксперта Департамента транспорта и инфраструктуры


Возврат к списку