Манучарян Бабкен Согомонович

Манучарян Бабкен Согомонович

Манучарян Бабкен Согомонович

Манучарян Бабкен Согомонович

комиссар дивизии полковник государственной безопасности

1902-1994 гг.

Место рождения: с. Воскепар, Ноемберянского р-на Армянской ССР

Воинская часть: 9 гсд 37 А СКФ; 294 сп 184 сд 45 ск; 61 инж. одсб ЗакВО; ВС 3 БелФ.

Награды:

Орден Александра Невского

Орден Красного Знамени

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны II степени

«Товарищ Манучарян с самого начала боевых действий дивизии всегда находится в частях и подразделениях на передовых и своим личным бесстрашием увлекал на решение боевых задач. В боях полка против немецких захватчиков на территории восточной Пруссии проявил умение управлять подразделениями в боевой обстановке. Товарищ Манучарян в бою за ст. Ширвинская руководил 5 стрелковой ротой 193 горно-стрелкового полка. Приказ роты выполнен на отлично. С небольшими потерями противник был выбит из ст. Ширванская 17.01.1943 г. 9 и 10 февраля в боях за речкой Кочеры руководил боем в 5 стрелковой роте, которая свою задачу выполнила образцово и в срок. Товарищ Манучарян лично принимал участие в разведке ст. Ново-мышасровская с 19 на 20 февраля с боем выбил боевое охранение противника, установил местонахождение огневых точек. Во время попытки противника окружить разведку, вывел людей без потерь. При обстреле противником минами, осколками получил ушибы левой ноги.»

Орден Отечественной войны II степени

«В боях полка против немецких захватчиков на территории восточной Пруссии проявил умение управлять подразделениями в боевой обстановке.

22.01.1945 г. западнее города Инстербург противник яростно сопротивлялся в боях, цепляясь за каждый сантиметр земли. Вел сильный артиллерийско-минометный огонь, путь продвижения батальону был прегражден. Товарищ Манучарян невзирая на огонь противника, сам, будучи в боевых порядках, организовал быстрый бросок подразделения вперед, тем самым вывел батальон из-под огня противника и без потерь овладел двумя траншеями противника. При взятии населенного пункта в Восточной Пруссии был тяжело ранен и контужен в феврале 1945 г. За умелое руководство подразделениями товарищ Манучарян удостоен правительственной награды»

Медаль «За боевые заслуги»

«Манучарян Бабкен Согомонович с 1924 года занимал командные должности и должности политического руководителя. С июня 1942 года участник Отечественной войны на руководящих должностях. Последняя должность – заместитель командира стрелкового полка.

За время Отечественной войны имеет положительные характеристики, как храбрый, преданный защитник Советской Родины. Участвовал в боях на Юго-Западном, Северо-Кавказском и 3-м Белорусском фронтах.

Товарищ Манучарян в феврале 1943 года при освобождении станицы Ново-Мытастовка – на Кубани был тяжело ранен и при взятии населенного пункта Ниметтен – Восточная Пруссия в феврале 1945 г. вторично тяжело ранен и контужен.»

Имел два тяжелых ранения.

прадедушка Тер-Арутюнян Ф.А.,

советника Департамента протокола и организационного обеспечения


Возврат к списку