Навіны

27.01.2021 (Обновлено: 27.01.2021 16:51)

ЕЭК запустила обучение по работе с новым евразийским реестром промышленных товаров для целей госзакупок

27 января Евразийская экономическая комиссия начала обучение представителей национальных органов, уполномоченных государствами Евразийского экономического союза на взаимодействие с Комиссией по вопросам ведения евразийского реестра промышленных товаров стран ЕАЭС для целей госзакупок.

В процессе обучения участники онлайн-семинара ознакомятся с процедурами подачи заявлений о включении в реестр сведений о промышленном товаре и его производителе, рассмотрения их Комиссией, получения выписок из реестра и т.д.

Напомним, что 12 января 2021 года с принятием соответствующего решения Высшего Евразийского экономического совета вступили в силу Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденные Решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года № 105.

Правилами предусматривается ведение Комиссией реестра, включение в который будет осуществляться на основании актов экспертизы национальных уполномоченных органов государств ЕАЭС.

Включение в реестр позволит потенциальным поставщикам одного государства Союза беспрепятственно участвовать в государственных (муниципальных) закупках другого.

В соответствии с Соглашением между ЕЭК и Минпромторгом России, заключенным 10 декабря 2020 года, ведение реестра временно организовано
на платформе государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Ожидается, что до 1 июля этого года ЕЭК создаст и запустит собственный информационный ресурс для ведения реестра.