Приоритетные виды экономической деятельности и чувствительные товары

В соответствии с Основными направлениями промышленного сотрудничества  в рамках Евразийского экономического союза (ОНПС), утвержденными решением Евразийского межправительственного совета от 08.09.2015 г. № 9 Приоритетные виды экономической деятельности  определены Сторонами в качестве приоритета для реализации Основных направлений:

5. Приоритетные виды деятельности и чувствительные товары

​5.1. Приоритетные виды экономической деятельности

Приоритетные виды экономической деятельности – виды деятельности, определенные Сторонами в качестве приоритета для реализации Основных направлений.

В целях выявления наибольшего синергетического эффекта от взаимодействия Сторон в промышленности государствами-членами с участием соответствующих специализированных и/или научно-исследовательских организаций и при координации Комиссии будет в течение года после принятия настоящего документа проведен анализ, в результате которого будут уточнены приоритетные виды экономической деятельности для углубленного промышленного сотрудничества с внесением предложений по корректировке ОНПС.

Комиссия совместно со сторонами проводит анализ национальных приоритетных видов экономической деятельности для промышленного сотрудничества по Перечню приоритетных видов экономической деятельности для промышленного сотрудничества государств-членов ЕАЭС (Приложение № 1), для вынесения на рассмотрение государств-членов рекомендаций Комиссии по дальнейшему развитию промышленного сотрудничества с учетом интересов каждого из его участников. Стороны могут участвовать в реализации указанных рекомендаций, в том числе путем их присоединения, исходя из национальных интересов в промышленности.

5.2. Чувствительные товары.

В целях снижения рисков негативного влияния решений на промышленные комплексы Сторон, принимаемых на национальном уровне, государства-члены осуществляют предварительное взаимное информирование и консультации перед принятием мер промышленной политики в отношении чувствительных товаров для взаимного учета позиций.

Консультации и взаимное информирование проводятся по утвержденному Перечню чувствительных товаров, приоритетных для промышленного сотрудничества государств – членов Евразийского экономического ЕАЭС (Приложение №2) и в соответствии с Порядком проведения консультаций в отношении чувствительных товаров и (или) взаимного информирования государств – членов Евразийского экономического союза о планируемых направлениях реализации национальной промышленной политики в отношении чувствительных товаров (Приложение № 3), которые являются неотъемлемыми частями данного документа.

Под чувствительными товарами понимаются товары с высоким уровнем конкуренции между производителями из различных государств–членов.

По согласованию Сторон в перечень чувствительных товаров могут вноситься изменения.​

Приорите​​тные виды эк​ономической деятельности​

Чувствительные товары​