Экономическая интеграция – важный фактор безопасности в Евразии

23.05.2023

dsc02639jpg_c81.jpg

8.jpg

Заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Елена Данилова приняла участие в XI встрече высоких представителей по вопросам безопасности, прошедшей в Истре 23-25 мая под эгидой Совета Безопасности России.

В своем выступлении Елена Данилова обозначила ряд важных моментов, касающихся позитивной динамики евразийских интеграционных процессов и определяющих достижения ЕАЭС, которому в будущем году исполняется 10 лет. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что ЕАЭС демонстрирует достижения, которые позволяют ему стать одним из полюсов многополярного мира, привлекательным интеграционным объединением для сопредельных стран», – заявила представитель ЕЭК. Об этом свидетельствуют основные макроэкономические показатели ЕАЭС, в частности, ВВП на душу населения за период с 2015 по 2022 годы вырос на 13,9 %. Взаимная торговля товарами государств – членов Союза в 2022 году составила порядка 83,5 млрд долл. США (рост на 14 % по сравнению с 2021 годом). Производство сельхозпродукции в ЕАЭС увеличилось на 9,4 % по итогам 2022 года. Инфляция в ЕАЭС в 2022 году составила 12,9 %.

По словам докладчика, есть все предпосылки для того, чтобы ЕАЭС стал безопасным макрорегионом Евразии, на пространстве Союза расположены все основные виды ресурсов и в полной мере обеспечена ресурсобезопасность (2-е место в мире по добыче газа и нефти, 3-е – по производству стали, 4-е – по выработке электроэнергии), а также обеспечивается продовольственная, энергетическая и финансовая безопасность государств-членов.

По данным, которые привела в своем выступлении Елена Данилова, в 2022 году уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в Союзе составил 92,6 %. За счет собственного производства государства-члены полностью удовлетворяют внутреннюю потребность в зерне, свинине, мясе птицы, яйцах и растительных маслах, а также имеют экспортный потенциал и готовы обеспечить продовольственную безопасность в мире по указанным товарам. В свою очередь, энергетическая безопасность в Союзе подкрепляется завершением формирования к 2025 году общего электроэнергетического рынка​ ЕАЭС.

Говоря о финансовой безопасности, представитель ЕЭК обратила внимание на формирование общего финансового рынка и активное взаимодействие между национальными платежными системами стран внутри Союза. «Государства ЕАЭС фактически перешли на расчеты в национальных валютах. Доля таких расчетов в марте 2023 года достигла 90 %», – заявила она.

По словам Елены Даниловой, активно развивается взаимодействе между ЕАЭС и ШОС, БРИКС, растет транспортная связанность в Евразии. Развитие транспортных коридоров и сопряжение по маршрутам «Север – Юг», «Запад – Восток» должно укрепить единое пространство транспортной безопасности в Евразии. «Государства – члены ЕАЭС в полной мере представлены в ШОС, наша безопасность обеспечивается, в том числе структурами ОДКБ, СНГ и ШОС, и мы активно развиваем наши партнерские связи и географию зарубежных контактов ЕАЭС на основе подписанных меморандумов о сотрудничестве и торговых соглашений с третьими странами», – отметила представитель ЕЭК. Тем самым ЕАЭС вносит свой вклад в систему обеспечения экономической безопасности и предсказуемости торговли в мире.

В завершении своего выступления Елена Данилова особо подчеркнула, что Союз на практике доказал свою эффективность, выстоял перед лицом кризисных явлений в мировой экономике, а евразийская интеграция продолжает свое дальнейшее поступательное развитие.


Справка
23-25 мая в Истре прошла XI Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Встреча проводилась под эгидой Совета безопасности Российской Федерации. В мероприятии участвовало 112 делегаций из 101 стран мира – это секретари советов безопасности, советники и помощники глав государств по национальной безопасности, вице-премьеры и руководители спецслужб и правоохранительных органов, а также представители секретариатов СНГ, ОДКБ, ШОС и других объединений.

На встрече обсуждались вопросы обеспечения национальной безопасности, международного сотрудничества в области гуманитарного реагирования и перспективы его развития на современном этапе для поддержания стратегической стабильности. Состоялись также двусторонние переговоры и обмен мнениями в формате ШОС и БРИКС.

Возврат к списку