Евразийская молодежь изучает опыт интеграции

28.09.2021

844A0063.JPG 

844A0129.JPG 

844A0238.JPG 

844A0214.JPG 

Право Евразийского экономического союза и опыт регулирования интеграционного взаимодействия в рамках Союза стали предметом изучения для слушателей Российско-белорусской школы интеграционного права, организованной Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Центром изучения перспектив интеграции и Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова при поддержке Евразийской экономической комиссии.

В приветственном слове министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев отметил возрастание интереса общества, в том числе молодежи, к тем новым возможностям, которые создаются благодаря развитию в ЕАЭС единого экономического пространства. Он также высказался о важности вовлечения в евразийские процессы граждан, общественных объединений и бизнес-сообщества стран Союза, их активного участия в определении векторов дальнейшего развития.

С лекцией о Стратегии развития интеграции до 2025 года перед слушателями Школы выступил заместитель директора департамента развития интеграции Автандил Алыбаев. В центре его внимания был комплекс мер, реализация которых позволит сформировать в перспективе единые рынки энергоносителей и единую инфраструктуру, снять барьеры, препятствующие свободному действию единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, продвинуться в новых направлениях интеграции.

Справка

ЕЭК активно участвует в организации краткосрочных школ для молодых экспертов, ученых, журналистов по тематике евразийской экономической интеграции. Обучение проходит в различных форматах: мастер-классы, лекции, круглые столы, семинары по развитию аналитических навыков, работа над проектами в группах – и нацелено на формирование у участников расширенных знаний о евразийской экономической интеграции и ЕАЭС. С 2018 года ЕЭК совместно с партнерами реализует проект евразийской молодежной медиашколы.
ЕЭК также взаимодействует с ведущими вузами евразийских стран, действуют программы сотрудничества. Должностные лица и сотрудники ЕЭК выступают с лекциями и проводят занятия для студентов и аспирантов, организуют мастер-классы, участвуют в дискуссиях и научных, исследовательских и информационных проектах. На основе одной из таких программ в начале 2020 года в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС начала действовать первая базовая кафедра евразийской экономической интеграции.
Учебные и исследовательские проекты ЕЭК реализуются совместно с Российским советом по международным делам, Фондом развития публичной дипломатии, Евразийским банком развития, Межгосударственным банком

.

Возврат к списку