Молодежь евразийских стран ищет форму участия в интеграции

30.11.2022

nik_3798 (2).jpg

nik_4105.jpg

Студенты и молодые эксперты из стран Евразийского экономического союза обсудили формы участия молодежи в интеграции, а также возможности наполнения актуальной повестки Союза вопросами, волнующими будущее поколение евразийских интеграторов. Обмен мнениями и идеями прошел на Молодежном дне Х Международного форума «Евразийская экономическая перспектива», состоявшемся 30 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге. Главной темой форума этого года названо развитие евразийской интеграции в новой экономической реальности.

Евразийскую экономическую комиссию на этом мероприятии представлял начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК Дмитрий Ежов. Он рассказал участникам форума о направлениях международной деятельности Союза, в том числе в контексте реализации задач, определенных Стратегией развития интеграции до 2025 года, акцентировав внимание на работе по повышению открытости ЕАЭС и вовлечению общественных объединений в процессы функционирования Союза. Отдельное внимание Дмитрий Ежов уделил взаимодействию Комиссии с вузами, созданию и старту деятельности Евразийского сетевого университета, поддержке мероприятий по молодежной тематике.

Проректор по стратегическому развитию СПбГЭУ Николай Тойвонен отметил возрастающую роль исследований по евразийской тематике среди студенческих выпускных квалификационных работ, подчеркнул важность повышения академической мобильности учащейся молодежи и формирования в ЕАЭС единого научно-инновационного пространства.

В мероприятиях форума также приняли участие представили других департаментов блоков по интеграции и макроэкономике и по промышленности и АПК.

Справка

В 2012 году по инициативе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, поддержанной парламентами стран ЕврАзЭс и СНГ, был создан и ежегодно проводится в Санкт-Петербурге Международный форум «Евразийская экономическая перспектива». Его цель – развитие парламентского и других направлений сотрудничества в рамках евразийской экономической интеграции. Программа каждого форума предусматривает пленарную сессию и круглые столы. На пленарной сессии выступают парламентарии из стран ЕАЭС и СНГ, представители Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ, ректоры ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов.

Возврат к списку