17 - 18 мая 2022 года члены Подкомитета по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС (ОЭР Союза) Консультативного комитета по электроэнергетике на 88-м заседании продолжили согласование проектов правил функционирования ОЭР Союза

17.05.2022

В ходе заседания сторонами были рассмотрены несогласованные положения проектов правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках ОЭР Союза, правил взаимной торговли электрической энергией на ОЭР Союза и правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений на ОЭС Союза. По итогам обсуждения согласован ряд вопросов, по которым ранее  были высказаны замечания и предложения сторон. В результате регулярной и активной работы членов Подкомитета  к настоящему времени проекты указанных правил находятся в высокой степени готовности. Основные оставшиеся разногласия  внесены на урегулирование  руководителями уполномоченных органов в сфере энергетики государств – членов Союза, встреча которых состоится 25 мая 2022 года в г. Бишкеке на полях Евразийского экономического форума.

На заседании Подкомитета экспертами также обсуждались вопросы выбора торговых площадок, которым будет поручено организовывать централизованную торговлю электрической энергией по срочным контрактам и на сутки вперед на ОЭР Союза.

Для организации централизованной торговли по срочным контрактам предлагается определить все предложенные сторонами торговые площадки. Это АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» (АО «КОРЭМ»), АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа проработала варианты совместной работы торговых площадок и представила их членам Подкомитета, но в настоящее время достичь согласованной позиции сторон по данному вопросу не удалось.

В качестве оператора централизованной торговли на сутки вперед на ОЭР Союза Казахстаном и Россией предложены соответственно АО «КОРЭМ» и АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии». При этом стороны поддерживают, что такой вид торговли должен осуществляться на одной площадке. При этом АО «КОРЭМ» представило возможную схему работы нескольких площадок как единого оператора торгов. 

Учитывая особую важность, а также сохраняющиеся разногласия сторон данный вопрос также внесен на обсуждение руководителей уполномоченных органов в сфере энергетики 25 мая текущего года.​