2 июня 2022 года состоялось очередное заседание Подкомитета по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС (ОЭР Союза) Консультативного комитета по электроэнергетике, на котором стороны продолжили согласование проектов правил функционирования ОЭ

02.06.2022
2 июня 2022 года состоялось очередное заседание Подкомитета по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС (ОЭР Союза) Консультативного комитета по электроэнергетике, на котором стороны продолжили согласование проектов правил функционирования ОЭР Союза.

В ходе заседания сторонами были рассмотрены несогласованные положения проектов правил функционирования ОЭР Союза, в том числе предложения Департамента энергетики, подготовленные по итогам совещания руководителей уполномоченных органов государств – членов Союза в сфере энергетики, состоявшегося 25 мая 2022 года в Бишкеке на полях Евразийского экономического форума.

По итогам интенсивной работы Подкомитета в 2022 году к началу июня в высокой степени готовности находится проект правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках ОЭР Союза, в котором требуется доурегулирование 3 положений, в том числе вопрос о договорах на внеторговую МГП при наличии у сторон разногласий по его условиям. Также близка к завершению работа по проекту правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений на ОЭС Союза (в данном документе имеется 1 резерв казахстанской стороны и ожидается 1 корректировка от российской стороны).

Проект правил взаимной торговли электрической энергией на ОЭР Союза требует досогласования положений, связанных с регистрацией свободных двусторонних договоров на ОЭР Союза, принципами определения стоимости отклонений, а также корректировок отдельных пунктов.

Подкомитет продолжит работу по согласованию названных проектов правил функционирования ОЭР Союза в целях внесения их на рассмотрение органами Союза в ближайшие месяцы.​