Проект правил взаимной торговли электроэнергией на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС был в центре внимания Консультативного комитета по электроэнергетике

11.10.2022
11 октября 2022 года в Минске на 19-м заседании Консультативного комитета по электроэнергетике стороны согласовали положения проекта правил взаимной торговли электроэнергией об условиях обращения срочных контрактов на общем электроэнергетическом рынке (ОЭР) ЕАЭС.

Также представители уполномоченных органов и ведущих энергетических компаний на заседании выработали взаимоприемлемые решения по предложениям и замечаниям которые Правовой департамент ЕЭК представил в рамках проведения правовой экспертизы.

Вместе с этим белорусские, казахстанские и российские представители на Консультативном комитете договорились продолжить работу по согласованию вопроса стоимости почасовых отклонений фактических сальдо-перетоков электроэнергии от плановых значений, в том числе для его отработки в течение ближайшего месяца в двустороннем формате.

Участники заседания также рассмотрели предложение о дополнении раздела ХХ «Энергетика» Договора о Союзе от 29 мая 2014 года статьей 79.1 «Скоординированная энергетическая политика в рамках Союза» и по итогам обсуждения сторонами данное предложение не поддержано.

Кроме того, на мероприятии были представлены проекты, предложенные для включения в перечень проектов – символов евразийской интеграции.
Подводя итоги мероприятия, директор Департамента энергетики ЕЭК Вадим Закревский отметил необходимость своевременного выполнения мероприятий, направленных на формирование ОЭР ЕАЭС, и запуска этого рынка в установленные сроки.