News

13.12.2021 (Обновлено: 13.12.2021 18:33)

Андрей Слепнев: «Совокупный ВВП стран, с которыми у Союза заключены или обсуждаются соглашения о свободной торговле, в среднесрочной перспективе составит порядка 5 трлн долл. США»

«ЕАЭС наращивает объемы экспорта в третьи страны, что является результатом совместной работы и вложенных инвестиций государств-членов на развитие несырьевого и неэнергетического экспорта», - об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, выступая на 8-й ежегодной совместной конференции ЕЭК, Американской торговой палаты в России и Американо-российского делового совета.

Министр проинформировал американский бизнес о том, что, несмотря на то, что пандемия COVID-19 нанесла серьезный ущерб международной торговой системе в целом, страны Евразийского экономического союза достойно приняли вызов и уже имеют хорошую восстановительную динамику. В частности, с США по итогам января-августа 2021 г. рост товарооборота составил 39,2%: 21,7 млрд долл. США против 15,6 млрд долл. США за аналогичный период прошлого года.

«По итогам текущего года по сравнению с доковидным 2019 годом ожидаем, что товарооборот Союза с третьими странами вырастет на 13% и составит рекордные 830 млрд долл. США, экспорт увеличится на 11% и достигнет 514 млрд долл. США, несырьевой неэнергетический экспорт в третьи страны вырастет на 29%, экспорт продукции АПК – на 52%, т.е. 38 млрд долл. США, это абсолютный рекорд. Взаимная торговля составит 72-73 млрд долл. США, несырьевой неэнергетический экспорт – 51 млрд долл. США (+21%)», - отметил Андрей Слепнев.

Он напомнил, что у ЕАЭС на сегодняшний день имеются четыре соглашения о либерализации взаимной торговли: с Вьетнамом, Ираном, Сербией и Сингапуром (пока не вступило в силу). Кроме того, Союз проводит переговоры о заключении соглашений о свободной торговле с Египтом, Израилем, полноформатного соглашения о зоне свободной торговли с Ираном, а также приступает к переговорам с Индией. С Индонезией и Монголией изучаются перспективы формирования зон свободной торговли в рамках созданных совместных исследовательских групп.

Текущая эффективность реализуемой торговой политики в рамках соглашений о свободной торговле выражается в открытых для товаров Союза рынках с совокупным населением порядка 280 млн человек и совокупным ВВП около 750 млрд долл. США. С учетом новых соглашений о свободной торговле в рамках СНГ будет охвачено около 2 млрд человек, совокупный ВВП составит порядка 5 трлн долл. США.

Андрей Слепнев рассказал участникам встречи о перспективах сотрудничества с ключевыми торговыми партнерами, такими как ЕС и КНР. Он отметил, что вопрос развития сухопутных путей транзита от Западного Китая до Европы является актуальным и имеет долгосрочный характер.

Министр по торговле ЕЭК также обратил внимание на то, что увеличивается объем трафика контейнерных перевозок. В дальнейшем планируется в несколько раз сократить сроки доставки товаров железнодорожным транспортом, расшить узкие места. Доставка продукции АПК, в частности, в КНР является наиболее актуальной темой на сегодняшний день.

Говоря о климатической повестке, Андрей Слепнев подчеркнул, что всеобъемлющую технологическую трансформацию производства возможно реализовать только путем скоординированных действий в рамках ЕАЭС, развития водородной, атомной и гидроэнергетики, а также путем сотрудничества с ключевыми внешнеторговыми партнерами, включая ЕС и США, в частности по вопросам взаимного доступа товаров, создания инфраструктуры для низкоуглеродной системы учета, таксономии и финансирования климатических проектов.

Андрей Слепнев напомнил о совместном заявлении глав государств Союза об экономическом сотрудничестве государств-членов в рамках климатической повестки, а также о формировании Рабочей группы высокого уровня по выработке соответствующих предложений.

Также министр ЕЭК рассказал о проводимой в ЕАЭС работе по развитию цифровых технологий, включая проект в области внешней электронной торговли товарами, и о принятии дорожной карты по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли. Кроме того, был затронут вопрос активно развивающихся систем по маркировке, прослеживаемости и применению навигационных пломб в ЕАЭС.