News

26.03.2021 (Обновлено: 26.03.2021 16:41)

Арман Шаккалиев: «Эффективное взаимодействие антимонопольных ведомств и Комиссии – ключ к улучшению делового климата в наших странах»

Актуальные вопросы совершенствования права Евразийского экономического союза, итоги прошедшего года и планы на предстоящий период 25 марта обсудили руководители антимонопольных ведомств стран ЕАЭС и член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев в ходе онлайн-совещания (так называемый формат «5+1»).

Информируя об основных итогах работы за 2020 год, Арман Шаккалиев отметил, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, в прошлом году не снижена интенсивность работы антимонопольного блока Комиссии по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

«По 10 заявлениям мы согласовали и дали предложения потенциальным нарушителям о совершении действий, направленных на устранение нарушений конкуренции на трансграничных рынках. Провели 13 расследований и рассмотрели 11 дел. Впервые участники трансграничного антиконкурентного соглашения заплатили штрафы в бюджет государств, где они зарегистрированы», – отметил министр ЕЭК.
Особое внимание в 2020 году блок по конкуренции ЕЭК уделил совершенствованию права ЕАЭС в сфере конкуренции. К примеру, в связи с пандемией по инициативе Казахстана внесены поправки в Методику по расчету штрафов и в Порядок рассмотрения дел в части приостановления процессуальных сроков. Также проработаны поправки в Договор о ЕАЭС, касающиеся внедрения превентивных инструментов в целях предотвращения нарушений общих правил конкуренции.

Отмечена необходимость поддержания прямой связи с бизнесом для формирования у предпринимателей проконкурентного сознания. Эффективным инструментом для этого должен стать антимонопольный комплаенс – превентивная мера и профилактика нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках.

«Мы предлагаем стандартизировать комплаенс, сделать его частью общей системы менеджмента качества и управления рисками», – подчеркнул Арман Шаккалиев.
Одной из важных тем обсуждения стала необходимость разработки свода рекомендуемых правил взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Сегодня конкурентным блоком Комиссии инициирован вопрос разработки и внедрения Кодекса добросовестных практик по взаимодействию торговых сетей и производителей (поставщиков) в государствах-членах ЕАЭС.

Свидетельством повышения уровня доверия к ЕАЭС и фактором признания его на международной арене стало принятие ЕЭК в члены Международной конкурентной сети (МКС).

«Мы уже активно участвуем в рабочих группах МКС и планируем быть максимально вовлечёнными в другие рабочие проекты МКС. Наша задача – влиять на формирование глобальной конкурентной повестки», – отметил министр ЕЭК. 
В качестве приоритетных направлений по развитию международного сотрудничества в текущем году Араман Шаккалиев назвал проведение ОЭСР обзора правового регулирования и политики в сфере конкуренции в ЕАЭС, а также встречи на площадке ЮНКТАД с региональными объединениями, наделенными наднациональными полномочиями в сфере конкуренции.

В сфере госзакупок в 2020 году утверждены Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок, в которых заложен ключевой принцип создания кооперационных цепочек – операции, произведенные в одном из государств ЕАЭС, будут учитываться при производстве готовой продукции в другом. Такой подход позволит госзакупкам создать региональную промышленную коалицию Союза и не допустить возникновения «точек разрыва» на рынке госзакупок, когда государства ограничивают доступ на него. В текущем году в центре внимания Комиссии будут вопросы полноценной цифровизации, обеспечения информационной открытости и прозрачности госзакупок.

Необходимо отметить, что впервые в заседании руководителей антимонопольных ведомств стран ЕАЭС в формате «5+1» приняли участие представители конкурентных ведомств стран-наблюдателей Союза из Республики Молдова и Республики Узбекистан, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Гармендия Пенья.

Участники мероприятия договорились провести следующее совещание в июне этого года в Ереване.