News

11.03.2021 (Обновлено: 11.03.2021 11:38)

ЕЭК и Камбоджа провели экспертные консультации

Вопросы цифровой повестки, промышленного сотрудничества, некоторые аспекты развития предпринимательской деятельности и конкурентной политики обсудили эксперты Евразийской экономической комиссии и Королевства Камбоджа на консультациях, которые прошли 10 марта в формате видеоконференции.

Мероприятие прошло под сопредседательством директора департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян и заместителя Государственного секретаря Министерства торговли Камбоджи Самхенг Бора.

Гоар Барсегян проинформировала коллег о работе по минимизации экономических последствий пандемии коронавируса в странах Евразийского экономического союза, а также рассказала об основных аспектах Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденной Высшим Евразийским экономическим советом 11 декабря 2020 года.

«Несмотря на рост протекционистских настроений в разных регионах мира на фоне противопандемических мер и, как результат, наметившийся спад и кризис мировой экономики, мы остаемся приверженными курсу на углубление интеграции», - сказала Гоар Барсегян.
Камбоджийские эксперты в свою очередь выразили интерес к сотрудничеству в рамках цифровой повестки, а также рассказали об инвестиционном потенциале Камбоджи.

По итогам дискуссии стороны договорились определить даты проведения третьего заседания совместной рабочей группы и приступить к формированию повестки.


Справка

17 мая 2016 года в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Правительством Королевства Камбоджа.

В рамках Меморандума состоялось два заседания совместной рабочей группы по взаимодействию (в 2017 и 2018 годах).

В 2020 году товарооборот государств ЕАЭС с Камбоджей по отношению к уровню 2019 года снизился на 9,1% (до 212,4 млн долл.), в том числе экспорт – на 52,2% (до 8,8 млн долл.), импорт – на 16,6% (до 203,6 млн долл.)