Жаңалықтар

06.12.2021 (Обновлено: 10.12.2021 09:31)

Андрей Слепнев: «Реализация Временного соглашения между ЕАЭС и Ираном позитивно влияет на объемы взаимной торговли»

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялась встреча министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в России Каземом Джалали. Стороны отметили позитивное влияние Временного соглашения, ведущего к образованию свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой, на развитие торгово-экономического сотрудничества.

«В январе-августе 2021 года товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 60%. Экспорт государств-членов ЕАЭС вырос на 80% (с 1,12 до 2 млрд долл. США), а импорт прибавил 30% (с 803 млн до 1 млрд долл. США)», – отметил Андрей Слепнев. При этом он особо подчеркнул, что взаимная торговля показала рост и в отношении допандемийного 2019 года (экспорт вырос на 47%, а импорт – почти на 67%).
Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия и высоко оценили ход переговоров по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле.