Жаңылыктар

30.11.2022 (Обновлено: 01.12.2022 11:04)

В ЕЭК разрабатывают концептуальные основы промышленной политики интеграционных объединений

Об актуальных направлениях развития промышленной политики Евразийского экономического союза и других интеграционных объединений мира рассказала группа авторов во главе с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном в журнале «Мировая экономика и международные отношения».


В статье отмечено, что современные глобальные структурные изменения и применение отдельными странами и объединениями различных мер, в том числе протекционистского характера, в отношении ввозимой промышленной продукции (например, углеродный налог в ЕС, торговые войны, санкционные ограничения) вызывают необходимость последовательной и тщательно продуманной промышленной политики на уровне региональных интеграционных объединений, включая ЕАЭС.

На основе изучения теоретических подходов к формированию промполитики государства Артак Камалян и его соавторы разработали концептуальный подход к реализации промышленной политики регионального интеграционного объединения – выявлены особенности и ограничения ее реализации, а также основные составные элементы, предложено ее сущностное определение. Подчеркивается, что промышленная политика интеграционного объединения – это совокупность инструментов наднационального стимулирования и координации, а также национального регулирования в целях гармоничного развития промышленных комплексов стран-членов, в том числе при участии наднациональных институтов развития.

По мнению авторов, главной особенностью промполитики интеграционного объединения является ее координирующий и стимулирующий характер. На примере Евразийского экономического союза в материале разработан подход к развитию промышленной политики.

Проанализировав ряд макроэкономических показателей и промышленные приоритеты стран ЕАЭС, сопоставив их с мировыми трендами, авторы определили основные задачи развития промышленности в Союзе. Это, например, содействие в продвижении товаров на внешние рынки, стимулирование инновационной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, развитие малого и среднего бизнеса, защита окружающей среды, цифровая трансформация.

Обозначенные в статье общие векторы развития промышленности и предложенные координирующие и стимулирующие меры наднационального регулирования могут стать платформой для достижения общих целей развития Союза и качественного задела для преобразования экономик союзных стран.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК