Новости

16.02.2022 (Обновлено: 16.02.2022 10:58)

Андрей Слепнев: «Комиссия активно осуществляет мониторинг доступа на внешние рынки»

Об этом рассказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии, презентуя обзор ограничительных мер третьих стран за 2021 год. «Всего с января 2021 года по январь 2022 года отмечено 88 мер, применяемых основными торговыми партнерами стран Евразийского экономического союза, которые могут оказывать ограничительное влияние на наш экспорт», - пояснил Андрей Слепнев на заседании Коллегии ЕЭК.

Самое большое количество ограничений зафиксировано со стороны КНР (26), Евросоюза (9), США (5), Индии (5), Бразилии (5) и Японии (4). При этом среди видов применяемых мер можно выделить технические барьеры в торговле – 38%, санитарные и фитосанитарные меры – 33%, количественные ограничения – 15%, тарифные меры – 7%, административные меры – 6% и таможенные процедуры – 1%.

Ограничения установлены прежде всего в отношении пищевой продукции (39 мер), химической промышленности и каучука (17 мер), а также широкого перечня товаров (15 мер).

В случае с КНР первым делом нужно обозначить те меры, которые связаны с борьбой с коронавирусной инфекцией. Вопрос затрагивает ограничения по транспортировке определенных видов грузов, обработке и доступу продукции из стран ЕАЭС.

«Что касается Европейского союза, основной темой для дискуссий является пограничный корректирующий углеродный механизм. Обсуждение вопроса продолжается», - продолжил Андрей Слепнев. С Еврокомиссией в 2021 году ЕЭК провела 3 раунда технических консультаций: обсуждения позволили в том числе лучше понять содержание проблем доступа товаров на рынки друг друга. 

«В ситуации с США речь в первую очередь идет об одностороннем введении пошлин на сталь и алюминий. Эти меры являются прямым нарушением обязательств в рамках ВТО», - подчеркнул министр по торговле ЕЭК.

Вместе с тем ряд барьеров удалось снять. Например, благодаря диалогу с Вьетнамом были решены вопросы поставок мяса крупного рогатого скота из Беларуси и промышленной сборки автомобилей для Российской Федерации. В отношении Китая наметились серьезные подвижки в плане расширения доступа зерновых, мяса птицы и мяса КРС. Также определенное движение отмечено на узбекском направлении: в прошлом году страна отменила подавляющую часть акцизов, применявшихся во взаимной торговле.

«Охват мониторинга будет расширяться по мере изучения целесообразности заключения новых торговых соглашений, а также благодаря углублению сотрудничества с некоторыми партнерами», - отметил Андрей Слепнев.

 

Справка

         Выборка стран для мониторинга основана на следующих критериях:

- основные торговые партнеры ЕАЭС;

- страны, с которыми ведутся или планируются к проведению переговоры по заключению соглашений о свободной торговле;

- некоторые страны, с которыми подписаны меморандумы (декларации) между ЕЭК и региональными интеграционными объединениями;

- страны, в отношении которых поступают запросы от бизнес-сообщества.



Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК