Новости

06.12.2022 (Обновлено: 07.12.2022 12:08)

Антидемпинговая пошлина на ферросиликомарганец из Украины продлена на пять лет

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить на пять лет срок действия антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца из Украины, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза.


Решение принято по итогам повторного антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 25 июня 2021 года в связи с истечением срока действия применяемой меры. Расследование велось на основании заявления таких производителей товара из ЕАЭС, как АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод. Заявление было также поддержано предприятием ТОО «Таразский металлургический завод», АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат» и Аксуским заводом ферросплавов – филиалом АО «ТНК «Казхром».

Анализ полученной информации позволил сделать заключение о возможности возобновления демпингового импорта товара и причинения ущерба отрасли экономики Союза при прекращении действия антидемпинговой меры.

Справка

В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 2 июня 2016 года № 58 с 28 октября 2016 года в отношении ввозимого на таможенную территорию ЕАЭС ферросиликомарганца из Украины установлена антидемпинговая мера в форме антидемпинговой пошлины в размере 26,35% от таможенной стоимости. На период проведения повторного расследования действие антидемпинговой меры продлено Решением Коллегии ЕЭК от 24 августа 2021 года № 108.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК