Новости

29.12.2021 (Обновлено: 29.12.2021 17:19)

Армен Арутюнян: «Диалог с бизнесом в регионах особенно важен для принятия взвешенных интеграционных решений в ЕАЭС»

В рамках рабочего визита в Краснодарский край директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян и помощник министра по промышленности и агропромышленному комплексу Альфред Садоян провели совещание с представителями ряда ведущих сельскохозяйственных ассоциаций и предприятий региона.

В мероприятии участвовали в том числе заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Владимир Сухомлинов, глава региональной Торгово-промышленной палаты Александр Ткаченко, советник председателя совета директоров агрокомплекса «Выселковский» Евгений Громыко, представители Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника, Южного молочного союза, компаний-производителей семян. В ходе совещания состоялся обмен мнениями о перспективах развития агропромышленного комплекса, экспорта сельскохозяйственной продукции, материально-технического обеспечения. Участники дискуссии уделили особое внимание развитию селекции и семеноводства, производству техники и оборудования для АПК в Евразийском экономическом союзе и выходу на рынки третьих стран с молочными продуктами, в первую очередь с сырами.

Делегация ЕЭК во главе с директором департамента агропромышленной политики Арменом Арутюняном также посетила ряд современных перерабатывающих предприятий агрокомплекса имени Н.И. Ткачева: мясокомбинаты «Югптицепром» и «Выселковский», а также «Николаевские сыроварни», где производственные процессы автоматизированы и роботизированы.

«Масштабирование успешных моделей автоматизации, роботизации и цифровой трансформации АПК в рамках ЕАЭС – одно из приоритетных направлений нашей работы. Это позволяет стандартизировать производственные процессы, обеспечивать стабильное качество продукта, контроль за безопасностью, а также минимизировать производственные потери», – подчеркнул Армен Арутюнян.