Новости

13.07.2021 (Обновлено: 13.07.2021 09:41)

Армения завершает внутригосударственные процедуры по присоединению к Соглашению по электронным паспортам

По приглашению армянской стороны 7–9 июля состоялся рабочий визит в Ереван представителей департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии и представителя администратора систем электронных паспортов.

В ходе визита проведен ряд встреч с представителями заинтересованных органов государственной власти и организаций Армении, в рамках которых ЕЭК провела консультации по вопросам реализации Соглашения по электронным паспортам.

Генеральный директор АО «Электронный паспорт» Илья Минкин презентовал заместителю министра экономики Республики Армения Варосу Симоняну функциональные возможности системы электронных паспортов и перспективы ее внедрения.

Варос Симонян в свою очередь проинформировал ЕЭК о том, что внутригосударственные процедуры по присоединению Армении
к Соглашению по электронным паспортам будут завершены в четвертом квартале текущего года.

При этом Варос Симонян сообщил, что армянская сторона уже заинтересована в рассмотрении лицензионного соглашения с администратором систем электронных паспортов и просит администратора направить проект такого соглашения.

Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Виген Енокян отметил необходимость определения в Республике Армения уполномоченного органа по реализации соглашения, а также национального оператора систем электронных паспортов и передал армянским коллегам подготовленный ЕЭК, с учетом опыта государств ЕАЭС, план-график по внедрению системы в Армении.

Проведена рабочая встреча с представителями Министерства экономики Республики Армения, Комитета государственных доходов, Полиции Республики Армения и ЗАО «ЭКЕНГ», участникам которой подробно разъяснен механизм информационного взаимодействия в рамках систем электронных паспортов.

В целях обеспечения беспрепятственного перемещения транспортных средств в Евразийском экономическом союзе Виген Енокян проконсультировал представителей Комитета государственных доходов о положениях Решения Коллегии ЕЭК от 13 октября 2020 г. № 124 в отношении передаваемой администратору систем электронных паспортов информации по его запросу.

Представители ЕЭК посетили с рабочим визитом испытательную лабораторию ООО «Тестсвязь», аккредитованную на проведение работ по оценке соответствия транспортных средств требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», где была представлена детальная информация о ее возможностях.

Также в рамках рабочего визита состоялся ряд встреч с представителями Министерства экономики, Инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности и Национального органа по аккредитации Республики Армения по вопросам реализации в Армении технических регламентов в сфере пищевой безопасности и машиностроения. Кроме того, обсуждались вопросы проведения в Республике Армения внутригосударственных процедур для вступления в силу Соглашения по электронным паспортам, Соглашения о порядке обращения в рамках ЕАЭС продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами ЕАЭС, и правилами обеспечения безопасности такой продукции от 3 февраля 2020 года и Соглашения о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС от 16 февраля 2021 года.

Кроме того, состоялась рабочая встреча Вигена Енокяна с торговым представителем Российской Федерации в Республике Армения Анной Донченко, по итогам которой достигнута договоренность о расширении содействия интеграционным процессам ЕАЭС и проведении совместных информационных и методических мероприятий по ключевым направлениям деятельности ЕЭК для производителей и импортеров с участием ассоциаций производителей и предпринимателей, а также отраслевых союзов.

    

Справка:

Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов подписано 15 августа 2014 года.

Решением Совета ЕЭК от 18 сентября 2014 г. № 59 Акционерное общество «Электронный паспорт» определено администратором систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.