Новости

14.12.2021 (Обновлено: 14.12.2021 13:30)

Бизнес ЕАЭС будет активнее участвовать в реализации инфраструктурных проектов в Союзе

Договоренности об активном участии бизнес-сообщества в реализации инфраструктурных проектов в ЕАЭС были достигнуты в рамках встречи министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова с исполнительным директором Евразийского союза транспортных, экспедиторских и логистических организаций (ЕСТЭЛО) Анатолием Ворониным и вице-президентом Союза транспортников России Евгением Казанцевым.

Темирбек Асанбеков отметил, что «по сравнению с 2015 годом транзитные перевозки в ЕАЭС показали пятикратный рост. Такие темпы роста транзита требуют ускоренного развития инфраструктуры всех видов транспорта, а также раскрытия потенциала цифровой логистики. Так, c начала 2021 года акционерным обществом «Объединённая транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» перевезено 662,9 тысяч 20-футовых контейнеров. Возрастает роль транспортных компаний и отраслевых ассоциаций в реализации конкретных инфраструктурных и цифровых проектов, а также выявлении узких мест и барьеров, оказывающих негативное влияние на трансграничные перевозки».

В этой связи министр обратил внимание участников встречи на готовность ЕЭК обеспечить обсуждение актуальных интеграционных вопросов в сфере транспорта и инфраструктуры на площадке Комиссии. «Ваш потенциал и опыт имеют для нас большое значение, так как ЕСТЭЛО является важным отраслевым объединением, охватывающим широкий круг профессиональных союзов и ассоциаций, компаний, являющихся субъектами рынка транспортных услуг», - сообщил он.

Анатолий Воронин и Евгений Казанцев проинформировали об итогах реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ЕСТЭЛО, отметив, что «участники транспортного рынка Союза сегодня позитивно оценивают интеграционный эффект на евразийском пространстве и готовы принимать участие в обсуждении всего комплекса актуальных вопросов: от реализации бизнес-инициатив до рассмотрения деловой повестки ЕЭК».

Достигнута договоренность, что в 2022 году ЕЭК и ЕСТЭЛО продолжат практику организации совместных мероприятий и расширят перечень направлений сотрудничества.

 


Справка

ЕСТЭЛО создан 15 октября 2012 года и объединяет субъектов транспортной деятельности государств – членов Евразийского экономического союза в сфере автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта, дорожного хозяйства и логистики.

Учредители:

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» (Республика Беларусь),

Ассоциация национальных экспедиторов «АНЭК» (Республика Казахстан),

Объединение юридических лиц транспортно-логистическая ассоциация "Kazlogistics" (Республика Казахстан),

Ассоциация российских экспедиторов «АРЭ» (Российская Федерация),

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «АСМАП» (Российская Федерация),

Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР» (Российская Федерация),

Некоммерческое партнерство «Гильдия экспедиторов» (Российская Федерация),

Союз транспортников России «СТР» (Российская Федерация),

Ассоциация транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины «Укрвнештранс (Украина).

Деятельность ЕСТЭЛО направлена на объединение общественных, некоммерческих и коммерческих организаций различных форм собственности, действующих в сфере транспорта, экспедирования, логистики и дорожной инфраструктуры, с целью обеспечения формирования единого транспортного пространства стран-участниц ЕАЭС и подчинена созданию благоприятных условий перевозчикам, владельцам грузов, экспедиторам, логистам, а также организациям дорожной сферы в качественном перемещении грузов и развитии транспортной инфраструктуры стран-участниц, сокращении ведомственных и иных барьеров, повышении эффективности и привлекательности деятельности членов Союза, улучшении их конкурентоспособности.