Новости

05.07.2021 (Обновлено: 05.07.2021 15:01)

Бразилия проявляет интерес к сотрудничеству с ЕАЭС

Развитие диалога между Евразийским экономическим союзом и Бразилией стало одной из ключевых тем семинара «Бразильско-Российские экономические отношения: содействие сотрудничеству для роста и развития», который прошел 2 июля в формате видеоконференции. Евразийскую экономическую комиссию на семинаре представляла директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян.

«На фоне общего спада в мире товарооборот между ЕАЭС и Бразилией в 2020 году также снизился, однако в первом квартале текущего года негативную тенденцию удалось переломить и выйти на траекторию роста», – отметила представитель Комиссии, добавив, что Бразилия выступает ключевым партнером ЕАЭС в Латиноамериканском регионе, с которым все пять стран Союза развивают торгово-экономическое сотрудничество.

Отдельное внимание представитель Комиссии уделила укреплению сотрудничества ЕАЭС с интеграционными объединениями, сделав акцент на развитии диалога ЕАЭС с МЕРКОСУР, членом которого является Бразилия.

«МЕРКОСУР, объединяющий в себе государства с наиболее развитыми экономиками региона Латинской Америки и Карибского бассейна, выступает в качестве одного из перспективных партнеров ЕАЭС среди региональных блоков мира, опыт интеграционного развития которого нам особенно интересен», – подчеркнула директор департамента.

Гоар Барсегян отметила, что потенциал сотрудничества ЕАЭС и МЕРКОСУР достаточно высок, чтобы развивать не только двустороннюю повестку в рамках реализации существующего Меморандума о взаимопонимании, но и совместно способствовать укреплению диалога между Евразией и Латинской Америкой в целом. В связи с этим представитель Комиссии предложила Бразилии оказать содействие подключению МЕРКОСУР к конференции «ЕАЭС – Латинская Америка» с участием всех заинтересованных интеграционных объединений и деловых кругов, которое запланировано на осень.

Основной целью конференции является обмен интеграционными практиками, а также поиск совместных решений экономических проблем на уровне объединений.

Смотреть семинар

Справка

Организатором семинара «Бразильско-Российские экономические отношения: содействие сотрудничеству для роста и развития» выступил Институт прикладных экономических исследований (IPEA) при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Бразилия.

На пленарном заседании выступили официальные представители России и Бразилии. Бразильскую сторону представил заместитель министра иностранных дел Педро Мигель де Коста Сильва, от российской стороны выступил его коллега – заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Помимо официальных лиц, в мероприятии также приняли участие экспертные и деловые круги.